Накладные расходы страховщиков на судебные споры по ОСАГО снизились почти в два раза

Сумма накладных расходов страховщиков на судебные споры по ОСАГО (штрафы, пени, неустойки, расходы на экспертизы и т.п.) в первом квартале 2021 г. составила 1,18 млрд р., что в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда они составили 2,28 млрд р. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

11:00
6
Он отметил, что аналогичным образом снизились и штрафы по закону о защите прав потребителей в 1 квартале 2021 г. составили 0,82 млрд р. (годом ранее 1,68 млрд р.), а также прочие судебные расходы — 0,36 млрд р. (в первом квартале 2020 г. 0,6 млрд р.). 

Количество судебных решений по ОСАГО в первом квартале 2021 г. также снизилось почти в два раза — с 29 до 15 тысяч штук. Более, чем в два раза (с 1,73 до 0,79 млрд р.) снизилась сумма оплаченных страховщиками страховых возмещений, выплаченных по суду. 

Как неоднократно сообщал ранее РСА, зачастую в структуре накладных расходов значительную долю занимали случаи злоупотребления правом со стороны недобросовестных посредников, которые, благодаря практикам проведения экспертиз у аффилированных с ними лиц, существенно завышали суммы ущерба.  До автомобилистов эти «накрутки» в судах не доходили, а иногда и вовсе приходили лишь налоговые претензии на полученный сторонним лицом доход, сообщает РСА.

Резкое снижение расходов на выплаты по судебным решениям стало результатом работы, направленной на борьбу с подобными недобросовестными практиками. Значительную роль в этом сыграл институт финансового омбудсмена. 

«Борьба с недобросовестными практиками в страховании, проводимая страховыми союзами кампания по борьбе с ними, а также эффективная работа финансового уполномоченного привели к резкому снижению количества судебных споров по ОСАГО и разгрузке судов, а также стали причиной и резкого снижения судебных расходов страховщиков”, — пояснил Игорь Юргенс.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • dane78
    20:59

    Ну не зря значит для народа закон о финупе вводили.

  • Max555
    23:29

    Очень рад за страховые компании, как ни новость так только одни плюсы для страховых. Побольше хороших новостей для потребителей было бы

  • Guard
    05:25

    Опять началась акция про недобросовестных посредников. В че же недобросовестность заключается? Уступка права требования предусмотрена законом. С каких это пор законные действия стали недобросовестными? Или сам факт излечения дохода в результате уступки права требования, по мнению РСА и страховщиков, уже является недобросовестным поведением? Тогда как назвать деятельность страховых компания, когда для получения страховой выплаты иногда приходится 1,5 года судится. За это время неустойка уже в разы превышает лимит в 400 000 рублей. А суд потом безусловно применяет 333 ГК и снижает её. С введением института ФУ сроки рассмотрения дел в суде только увеличились и увеличилось их количество. О какой защите потребителя в данном случае идет вообще речь? Суть статьи в том, что в пользу потребителя стали меньше взыскивать штрафы, т.к. они платят по решению ФУ. Да только решения ФУ исполняются только после апелляции по жалобе страховых. А потребитель ждет, а в итоге компенсацию за свое ожидание не получает.

  • Guard
    05:28

    А если добросовестно платить страховое возмещение и не отказывать по надуманным основаниям, вообще никаких дополнительных расходов у страховщиков не будет. А по поводу аффилированных экспертных организаций вообще бы лучше промолчали. Кто делает экспертизы для страховых и ФУ? Одни и те же. А недавно вообще получил решения ФУ после экспертизы, которую провел эксперт, не состоящий в реестре экспертов-техников. Это как вообще возможно?

  • Сыщик777
    10:59

    Полностью поддерживаю, если бы страховые компании добросовестно выполняли свою работу, институт финансового уполномоченного был бы не нужен. И «автоюристов» в принципе не было бы. Сейчас, без помощи или без знания права получить нормальную выплату почти невозможно.

  • Tim898
    12:36

    Делают все, чтобы люди застрахованные страдали. А если юристы добиваются правды за пострадавшего, то они мошенники. Как страховая система тухлая, так и суды наши жополизы страховых. А депутаты лоббирующие интересы страховых в пользу самих же страховых не мошенники.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля