Минтранс смягчит требования к пунктам техосмотра: они смогут работать без воды и отопления

Обязательные системы водоснабжения и канализации из приказа исключаются, отопление в пунктах ТО становится опциональным.

08:47
Минтранс разместил на портале regulation.gov.ru новую редакцию ведомственного приказа №232 c требованиями к пунктам техосмотра (ПТО), которые начнут действовать с 1 сентября 2021 г. Первая редакция была размещена в феврале, доработанная версия на днях получила положительное заключение об оценке регулирующего воздействия Минэкономики, пишет газета «Коммерсантъ».

Часть изменений касается зданий: обязательные системы водоснабжения и канализации из приказа исключаются, отопление становится опциональным.

Допустимая высота помещения уменьшается с 3,5 м до 3,3 м в случае, если на ПТО проверяются грузовики массой до 3,5 тонны и есть осмотровая канава. Разрешенная глубина осмотровой канавы в ряде случаев уменьшается с 1,5 м до 1,3-1,1 м. Если нет возможности использовать подъемник или канаву, то можно применять эстакаду, при этом она должна обеспечивать безопасный заезд (съезд) автомобилей на рампу. Исключается требование, согласно которому на каждую диагностическую линию должно быть по одному диагностическому прибору (дымомеру, люфтомеру, течеискателю и т. д.): достаточно одного устройства на весь пункт. Также будут пересмотрены требования к тормозным стендам, приборам для определения люфтов и проверке света фар.

О планах Минтранса ввести новые требования к ПТО стало известно ещё летом 2020 г., когда ведомство утверждало 232-й приказ с отложенным сроком вступления в силу, пишет издание. Уже тогда эксперты указали на недостатки документа. Выяснилось, что многие здания, в которых годами расположены ПТО, под новые требования не подпадают, а перестройка стоит дорого. В ряде случаев для соответствия нормативам помещениям не хватает нескольких десятков сантиметров. Минтранс согласился доработать документ, но к старту «большой реформы ТО» и дате вступления в силу приказа — 1 марта 2021 г. — выполнить работу не успел.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля