Сергей Миронов: пора ликвидировать посредников между медицинскими учреждениями и бюджетом РФ

«Это нонсенс, когда частные страховые медицинские компании практически регулируют бюджетное государственное финансирование», — заявил руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

08:37
Председатель Партии «Справедливая Россия — За Правду», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов принял участие в парламентских слушаниях «Законодательное регулирование в сфере здравоохранения. Необходимость или реальность?», организованных фракцией КПРФ, указано на сайте партии spravedlivo.ru.

В ходе своего выступления Сергей Миронов рассказал о принятом недавно законопроекте, который предусматривает контроль со стороны федерального Министерства здравоохранения за назначением руководителей данного направления в регионах. По словам политика, ранее на эти должности назначались люди далекие от медицины.

«Нам необходимо возвращаться к единой вертикали в системе здравоохранения по всей стране», — подчеркнул Сергей Миронов.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что пора ликвидировать посредников между медицинскими учреждениями и бюджетом РФ.

«Прямая обязанность государства, в соответствии с Конституцией, — здравоохранение и народосбережение. И посредник нам не нужен. Я говорю о многочисленных частных страховых медицинских компаниях, которые как пиявки присосались к бюджетному финансированию. Это нонсенс, когда частные страховые медицинские копании практически регулируют бюджетное государственное финансирование. Это неправильно», — отметил политик.

Также он указал на необходимость защиты не только пациентов, но и тех, кто их лечит — врачей.

«Врачи боятся, они зашуганы, потому что не только частные страховые компании, но и многочисленные адвокатские конторы готовы их засудить. Врач, решая самую главную задачу «не навредить», иногда боится пойти на тот или иной шаг, необходимый для спасения больного, поскольку его потом могут обвинить и засудить», — сказал политик.

В завершение выступления Сергей Миронов указал на проблему лекарственного обеспечения.

«Если человек вынужден тратить более 10% собственных расходов на лекарства, то государство должно компенсировать ему затраты», — пояснил он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля