Объявлен конкурс по страхованию космического аппарата «Angosat-2»

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» объявило запрос предложений по страхованию технических рисков при изготовлении, интеграции, испытаниях, хранении космического аппарата «Angosat-2». Максимальная цена контракта составляет $672 тыс.

11:40
1

Контракт, заключенный между АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и Министерством телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола, предусматривает создание космической системы спутниковой связи и вещания на территории Анголы.

От рисков гибели и повреждения будут застрахованы все операции при изготовлении, сборке, проведению монтажа всех систем, включая транспортировку, предусмотренные соответствующим технологическим процессом производства. Общая страховая сумма по договору составляет $126 млн и остается постоянной в течение всего периода страхования.

Заявки на участие в запросе предложений можно подавать до 26 апреля. Итоги планируется подвести 30 апреля, следует из документации закупки.

Как уже сообщало АСН, «Ангосат-1» — космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола. Он был предназначен для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территории Республики Ангола, а также всего африканского континента. Проект «Ангосат» предусматривал создание спутника связи с ретранслятором, его запуск на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

26 декабря 2017 г. в 22.00 с космодрома Байконур штатно был выполнен пуск ракеты-носителя «Зенит–2SБ» с разгонным блоком «Фрегат–СБ» с космическим аппаратом «Ангосат-1». Спутник был выведен на расчетную орбиту и вышел на связь, но через некоторое время с него перестала поступать телеметрическая информация. Спутник был застрахован в компаниях «СОГАЗ» и «ВТБ Страхование» с долями 50 на 50 на $121 млн. Ракетно-космическая корпорации «Энергия» в полном объеме получила выплату за спутник Angosat-1, вышедший из строя сразу после выведения на орбиту.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля