За 2020 г. в Московской области в ДТП с участием такси погибло 47 человек (+161,1%)

В 2020 г. наибольший рост числа погибших в ДТП с участием такси был отмечен в Пензенской области (+400%) — 5 погибших. Следом идут Самарская (+300%) и Московская области (161,1%), по 8 и 47 погибших соответственно.

08:59
Об этом сообщили в МВД в ответ на запрос РБК.

В МВД отметили, что в прошедшем году значительное влияние на показатели аварийности с участием такси оказали меры в связи с пандемией коронавируса. В период с апреля по май и с сентября по декабрь было зафиксировано снижение аварий, при этом произошёл рост числа погибших.

Всего в 2020 г. сотрудники полиции зафиксировали 3574 аварии с участием такси, что на 1,2% ниже, чем годом ранее. Доля таких аварий от общего числа ДТП составила 2,8%, а доля погибших — 1,5%.

В начале апреля в ГИБДД заявили, что количество смертей в результате аварий с участием машин такси в России увеличилось на 20%. «У нас число ДТП в целом осталось на уровне 2019—2020 годов. Но, к сожалению, растёт уровень смертности. Погибают пассажиры, погибают люди. Мы взяли статистику, и она говорит, что на 20% выросло количество погибших за один год», — говорил глава ГИБДД Михаил Черников.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на двух собеседников на рынке писал, что страховщики совместно с ЦБ и Минфином обсуждают пересмотр тарифов ОСАГО для такси. По словам одного из собеседников газеты, достаточность тарифов особенно просела в сегменте такси, поскольку средняя частота ДТП в нем составляет 31% в год. При этом он сообщал, что средняя частота ДТП легковых автомобилей физлиц — 4,3%. «Треть из тех такси, что сейчас ездит по дорогам, по статистике, станет участником аварии», — пояснил собеседник.

В последний раз ЦБ пересмотрел тарифный коридор и базовые ставки ОСАГО в сентябре 2020 г. Тогда для большинства частных владельцев легковых автомобилей его расширение составило 10%, для юрлиц — 20%, для такси — 30%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля