В 2020 г. «АльфаСтрахование» предотвратило случаи мошенничества на общую сумму почти 1,3 млрд р.

Более 250 уголовных дел по статье о мошенничестве в страховании было возбуждено по материалам «АльфаСтрахования» в 2020 г., осуждено 126 человек.

18:13
Всего в правоохранительные органы страховая компания направила более 1200 заявлений о противоправных действиях, указано в релизе страховщика.

Самые крупные схемы мошенничества связаны с нарушениями в ОСАГО. «АльфаСтрахованию» удалось предотвратить случаи незаконного получения компенсаций на сумму более 689 млн р., это больше половины (53%) от всей суммы ущерба от мошенничества. Второе место занимает мошенничество с лизинговыми автомобилями — более 216 млн р. (16,6% от всей суммы). На третьем месте — ущерб в результате угонов автомобилей в рамках каско: 172,4 млн (13% от общей суммы). Ещё 94 млн р. (7,2%) приходится на мошенничество с грузами и 27 млн р. (2%) — на поджоги имущества.

Больше всего преступных схем было выявлено в Сибирско-Дальневосточном и Южном регионах, а также на Северо-Западе.

Например, крупная преступная группировка была недавно задержана в Ростове-на-Дону. Мошенники инсценировали ДТП с дорогими автомобилями и нанесли ущерб страховым компаниям на сумму более 30 млн р.

Другая группа мошенников действовала в Липецке. Участники сговора инсценировали несколько подставных аварий с участием Mercedes Benz, а потом обращались в страховую компанию за компенсацией. Таким образом мошенники хотели получить более 170 тыс. р., но вместо этого получили срок до 5 лет.

На протяжении нескольких лет крупная преступная группировка действовала в Санкт-Петербурге. Глава группировки, бывший военнослужащий, вместе с сослуживцами несколько лет инсценировал ДТП с целью получения возмещения по ОСАГО. Преступники организовали 35 подставных аварий и получили от страховых компаний более 5,9 млн р.

Нередки и случаи угонов автомобилей. Обычно дорогие автомобили премиум-класса перегоняют в страны СНГ для получения страховой выплаты и последующей перепродажи. Чаще всего мошенники прибегают к данной схеме в Москве и Санкт-Петербурге, используя, как правило, автомобили, стоимость которых превышает 6-7 млн р. Особой популярностью пользуются модели японских автоконцернов, следует из релиза.

Группа «АльфаСтрахование» — крупнейшая частная российская страховая группа, объединяющая АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 99 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Собственные средства Группы составляют 47 млрд р. 

По теме:
Отзывы по выплатам ОСАГО в "АльфаСтрахование"
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля