В Волгограде экс-депутатов будут судить за мошенничество на 84 млн р.

Волгоградские следователи завершили расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях у страховых компаний, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

18:01
2
Предполагаемых организаторов и участников преступного сообщества обвиняют в мошенничестве, легализации денег, полученных преступных путем, подделке официальных документов и фальсификации доказательство по гражданским делам, пишет «Российская газета».

Обвиняемыми по уголовному делу проходят пять человек, в том числе три бывших депутата Волгоградской городской думы. По данным следствия, именно они организовали группу, которой и руководили. Злоумышленники через подконтрольных лиц оформляли (либо выкупали у автомошенников) фиктивные извещения о ДТП. Это так называемые «европротоколы», для составления которых не требуется участие сотрудников полиции. Чтобы не предоставлять страховым компаниям автомобили для осмотра, соучастники самостоятельно назначали дорогостоящие экспертные исследования в аффилированных организациях, которые к тому же завышали стоимость ремонта. Необходимый пакет документов прикладывали к искам в адрес страховых компаний.

Участвующие в судах юристы, несмотря на фиксированную заработную плату, дополнительно оценивали свои услуги в несколько десятков тысяч рублей. Эти деньги в судебном порядке взыскивали все с тех же страховщиков.

Ущерб от преступной деятельности составил около 84 млн р. В качестве обеспечительных мер следователи арестовали дорогостоящее имущество обвиняемых, в том числе земельные участки, нежилые помещения, производственные здания, транспортные средства и даже линию электроснабжения, стоимость которого оценена примерно в 58 млн р.

Доказательственная база по уголовному делу составила почти 2000 томов, с которыми обвиняемые и их защитники знакомились почти три года. В следственных органах полагают, что так фигуранты затягивали процессуальные сроки. Суд согласился с такой позицией и обязал подозреваемых изучить материалы до 1 марта этого года.

Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд для рассмотрения по существу.

В рамках расследования в отдельные производства выделили ещё почти 550 дел, в том числе в отношении аварийных комиссаров, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги фиктивных техэкспертиз, а также других активных членов сообщества. Их рассмотрение завершилось вынесением обвинительных приговоров либо прекращением преследования в связи с примирением сторон.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Марк Алексеев
    18:02

    Всегда удивлялся, как им удаётся в текущих годах продолжать развиваться в коррупции, когда всё уже очень чётко отслеживается

    • Экс-аджастер
      21:07

      Чему удивляться-коррупция. Ведь те, кто отслеживает. тоже на зарплате, но хотят получать больше. И такие предложения им поступают постоянно. А человек слаб, тем более в эпоху дикого, олигархического капитализма. Так что, не будьте наивным, будьте реалистом.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля