ЦБ рекомендует страховщикам не затягивать с принятием решения о выплате по ОСАГО

Банк России выявил случаи нарушения страховщиками срока принятия решения по страховому событию по ОСАГО из-за того, что повреждённый в ДТП автомобиль по неустановленным причинам не представлен на осмотр.

17:22
3
ЦБ порекомендовал страховщикам не затягивать выплаты по ОСАГО.
Регулятор направил в страховые компании информационное письмо, в котором указал, что подобные нарушения недопустимы, сообщается на сайте регулятора.

Закон об ОСАГО даёт страховщику право продлить срок принятия решения о выплате, если пострадавший автомобиль не представлен на осмотр в дату, согласованную страховой компанией и потерпевшим. Например, находится в другом городе и (или) повреждён настолько, что нетранспортабелен. Но при этом компания должна согласовать новую дату осмотра для владельца автомобиля и иметь доказательства, что потерпевший действительно не представил автомобиль на осмотр в оговорённый срок.

Банк России отмечает, что если нет документов, доказывающих, что повреждённый автомобиль не был представлен на осмотр и новая дата осмотра была согласована надлежащим образом, страховая компания не может затягивать с принятием решения о выплате или невыплате страховки, поскольку это нарушает требования действующего законодательства.

При повторном непредставлении потерпевшим повреждённого имущества или его остатков для осмотра в согласованную со страховщиком дату страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, уточнил регулятор.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Teret
    11:36

    ЦБ как будто в танке
    А ничего, что дата согласованная страховой компанией и потерпевшим это всегда такая, которую озвучила страховая компания. А озвучивают её как хотят, у нас ковид так что приходите в следующий четный четверг в полнолунье в високосный год после того как дорогу перебежит белый кот.

  • Автоюрпомощь
    21:41

    А ЦБ не хочет вообще в принципе «порекомендовать» страховщикам, в частности СО ВЕРНА не задерживать выплаты по убыткам???

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля