Банкам запретят навязывать допуслуги при заключении кредитных договоров

Госдума приняла в I чтении законопроект о новых мерах защиты потребителей финансовых услуг от условий кредитных договоров, которые вводят их в заблуждение о приобретаемых потребительских свойствах услуги.

18:57
Авторы проекта федерального закона отмечают, что в банковской практике в последнее время участились случаи оформления с потребителями финуслуг шаблонных кредитных договоров, в которых содержатся условия, ограничивающие заёмщика в получении полной и достоверной информации о приобретаемой кредитной и иных услугах, оформляемых при заключении сделки кредитования, пишет портал dumatv.ru.  

«В последние  годы в банковской практике участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров, где под предлогом удобства из договора исключаются существенные условия кредитования, в том числе и стоимость дополнительных услуг, с которыми клиенту рекомендуют ознакомиться на сайте банка. В результате после заключения таким безальтернативным способом сделок клиенты банков заваливают Роспотребнадзор жалобами и требованиями расторгнуть договора в части навязанных услуг», — заявила один из авторов, депутат Наталья Костенко.
 
Парламентарий отметил, что и Роспотребнадзор, и суды, как правило, на стороне истцов.

«Мы предлагаем прямо законом прописать запрет для кредитных организаций на предоставление кредиторам на проставление отметок о согласии на оказание ему дополнительных услуг вместо заёмщика», — добавила Наталья Костенко.
 
Например, когда кредитная организация при оформлении кредита не сообщает заемщику о возможности получения кредита без страхования, свободе выбора заёмщика страховой организации, стоимости страхового продукта, праве заёмщика на расторжение договора страхования в «период охлаждения», а также не предоставляет график платежей и расчётов полной стоимости кредита в двух вариантах — со страхованием и без него.

Предлагается обязать кредиторов указывать в условиях потребительского кредита стоимость, порядок и сроки отказа от предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги, оказываемой кредитором или третьими лицами, а также при заключении сделки кредитования информировать заёмщиков о данных условиях.

Это позволит исключить случаи ненадлежащего информирования кредиторами заёмщиков о содержании приобретаемых дополнительных услуг.

Кроме того, информирование кредиторами при заключении договора заёмщиков о стоимости страховой услуги и возможности отказа от страховки в «период охлаждения», позволит заёмщикам своевременно воспользоваться правом отказаться от навязанной или не нужной для них услуги.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля