«Росгосстрах» в 2020 г. собрал 87,7 млрд р. премии, чистая прибыль — 6,8 млрд р.

Объём собранной ПАО СК «Росгосстрах» в 2020 г. страховой премии, согласно опубликованной компанией отчётности по ОСБУ, составил 87,7 млрд р., что на 10% больше, чем годом ранее.

17:28
2
«Росгосстрах» в 2020 г. показал рост.
Несмотря на пандемию, рост сборов компании был заметнее, чем в целом по отрасли, указано в пресс-релизе «Росгосстраха».

Темп роста сборов по отношению к 12 мес. 2019 г. превысил 100% в таких каналах продаж, как: онлайн (118%), партнёрские продажи (113%), корпоративные продажи (114%), агентские продажи (103%).

Прибыль до налогообложения составила 8,5 млрд р., что на 19% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль — 6,8 млрд р.

Объём страхового возмещения, которое компания выплатила в 2020 г. своим клиентам, составил 35,5 млрд р.

В соответствие с декабрьским решением внеочередного общего собрания акционеров ПАО СК «Росгосстрах» выплатил дивиденды в размере 12,24 млрд р., что является дополнительным свидетельством финансовой устойчивости страховщика, продолжающего успешную деятельность и последовательно наращивающего сборы страховой премии, указано в релизе.

Активы компании составляют сегодня 149,7 млрд р., портфель инвестиций — 86,7 млрд р., капитал 46,5 млрд р., что существенно превышает все необходимые нормативы.

«Важно, что в условиях самоизоляции почти все наши каналы продаж в 2020 г. продемонстрировали положительные темпы роста сборов страховой премии. При этом мы серьёзно поработали с расходами, не допустив их роста, — отметил генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Все это позволило «Росгосстраху» подняться в рэнкинге крупнейших страховщиков России на пятое место».

По словам руководителя «Росгосстраха», успешно преодолеть сложнейший период пандемии компании помогли слаженная работа всей команды — от страховых агентов до топ-менеджмента, перестройка бизнес-процессов, разработка и вывод на рынок новых востребованных потребителями продуктов, выстроенная система продаж во всех каналах, диверсифицированный страховой портфель, развитие IT-инфраструктуры, подъём на качественно новый уровень клиентского сервиса.

В многом в силу позитивных бизнес-показателей у компании повысились рейтинги: рейтинг Эксперт РА ruAA (прогноз стабильный), рейтинг финансовой устойчивости и кредитный рейтинг S&P Global Ratings BB (прогноз стабильный). Эти показатели служат дополнительным подтверждением финансовой устойчивости и стабильного развития компании.

«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов.

По теме:
«Росгосстрах» выплатил «Открытию» 12 млрд р. дивидендов
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля