Изменено указание ЦБ о мерах по предупреждению банкротств страховщиков

Регулятор уточнил сведения, которые должны быть в отчёте управляющей компании — Фонда консолидации банковского сектора.

17:01
Указание официально опубликовано на сайте регулятора 25 февраля (вступит в силу через 10 дней). Зарегистрировано в минюсте 12 февраля этого года.

В указании описываются требования к отчёту Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных планом участия Банка России.

Согласно новой редакции указания, управляющая компания не позднее 15-го (в прежней редакции — 8-го) рабочего дня месяца, следующего за отчётным, должна представить в Банк России отчёт.

Также опубликована новая версия приложения. В ней изложены сведения, которые должны быть в отчёте управляющей компании. Среди них информация об объёмах оказанной финансовой помощи страховщику, о событиях, которые могут повлечь необходимость допфинансирования, информация о возврате Банку России средств и пр. 

Как уже сообщало АСН, в апреле 2018 г. Президент России Владимир Путин подписал закон о санации страховых организаций, который вводит механизм санации страховщиков за счёт средств Банка России по аналогии с механизмом санации банков.

На данный момент прецедента санации страховщиков в России ещё не было. «Росгосстрах» попал в периметр санации банка «ФК Открытие» в августе 2017 г., но это не было самостоятельной санацией страховой организации.

По теме:
Президент подписал закон о санации страховщиков
Санация страховщиков: а нужно ли их санировать?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля