«Эксперт РА» понизил рейтинг СК «Совкомбанк Жизнь» до уровня ruAA

«Эксперт РА» понизил рейтинг финансовой надёжности страховой компании «Совкомбанк Жизнь» до уровня ruAA, прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruAAA со стабильным прогнозом.

17:53
10
Рейтинг «Совкомбанк Жизни» понижен в связи со сменой собственника компании, так как фактор поддержки уровня рейтинга, установленный агентством, ограничен рейтингом нового собственника. Ранее страховщик входил в международный холдинг Metlife, Inc., после завершения сделки по продаже компании новым собственником стал ПАО «Совкомбанк» с рейтингом «Эксперт РА» на уровне ruAA со стабильным прогнозом, указано в релизе «Эксперта РА».

АО СК «Совкомбанк Жизнь» (прежнее название — АО «МетЛайф») — страховщик жизни, основными направлениями деятельности которого являются страхование от несчастных случаев и болезней и смешанное страхование жизни. Компания относится к 1 размерному классу и занимает 12 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 9 мес. 2020 г., по данным Банка России.

Cтруктура страхового портфеля компании отличается достаточно высокой стабильностью. Диверсификация портфеля оценивается как высокая: по результатам 9 мес. 2020 г. на крупнейший вид страхования — банковское страхование от НС и болезней — пришлось 16,5% полученных премий. В то же время, за 9 мес. 2020 г. компания собрала на 15,0% взносов меньше, чем за 9 месяцев 2019 г., что негативно оценивается агентством.

«Совкомбанк Жизнь» демонстрирует положительную динамику собственных средств (16,2% с учетом исключения сомнительных активов за период с 30 сентября 2019 г. по 30 сентября 2020 г.). Также агентство позитивно оценивает значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня и высокий запас свободного капитала (252,7% и 237,7% соответственно на 30 сентября 2020 г.).

В качестве положительного фактора отмечается низкая зависимость компании от крупнейшего канала продаж: за 9 мес. 2020 г. через физических лиц (в т.ч. ИП) было получено 40,9% страховых взносов. Кроме того, агентство позитивно оценивает низкую зависимость страховщика от основных посредников: на крупнейшего банка-партнёра приходится 10,7% от всех взносов за 9 мес. 2020 г. Также положительно влияют на уровень рейтинга высокая диверсификация клиентской базы (за 9 мес. 2020 г. на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 3,8% совокупной премии) и низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям и физическим лицам, в т.ч. ИП (24,6% и 12,5% соответствующих взносов за 9 мес. 2020 г.).

Агентство высоко оценивает качество активов страховщика. Доля вложений в высоколиквидные объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruАА и выше на 30 сентября 2020 г. составила 92,9% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Диверсификация активов оценивается как высокая: на крупнейшего контрагента, который не может быть отнесен к УРК ruAA и выше, пришлось 0,1% активов страховщика, очищенных от ОАР, на 30 сентября 2020 г. Кроме этого, положительно оценивается отсутствие вложений в связанные структуры на 30 сентября 2020 г.

Активы и обязательства компании характеризуются достаточной сбалансированностью по срокам. На 30 сентября 2020 г. отношение обязательств срочностью более одного года к активам срочностью более одного года составило 0,8. Также агентство позитивно оценивает высокое соответствие активов и пассивов по валюте: основной объем активов и обязательств номинирован в рублях, а отношение рублевых обязательств к рублевым активам составило 0,8 на 30 сентября 2020 г.

Показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,19 и 1,22 соответственно на 30 сентября 2020 г.) находятся на высоком уровне. Положительно оцениваются низкая доля оценочных обязательств в пассивах компании и отсутствие внебалансовых обязательств на 30 сентября 2020 г. Кроме этого, в числе позитивных факторов агентство отмечает низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам компании (3,8% на 30 сентября 2020 г.) и низкое отношение привлеченных средств к капиталу страховщика (2,4% на 30 сентября 2020 г.).

Финансовые результаты компании характеризуются высокими показателями рентабельности продаж (23,3% за 9 мес. 2020 г., 18,0% за 2019 г.), собственного капитала (34,6% в годовом выражении за 9 мес. 2020 г., 36,5% за 2019 г.) и инвестиций (6,1% в годовом выражении за 9 мес. 2020 г. и 12,5% за 2019 г.). Показатель убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхованию жизни (24,3% за 9 мес. 2020 г., 25,2% за 2019 г.) рассматривается агентством в качестве позитивного фактора. В то же время, агентство негативно оценивает высокую долю расходов на ведение дела (41,5% за 9 мес. 2020 г. и 54,0% за 2019 г.).

Надёжность перестраховочной защиты оценивается как высокая: за 9 мес. 2020 г. 100% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с УРК ruAAA. По мнению агентства, компания характеризуется достаточно высоким уровнем организации системы управления рисками. В то же время, стратегия компании находится в стадии переработки в связи со сменой собственника, что выделяется в качестве фактора, ограничивающего уровень рейтинга.

По данным «Эксперт РА», активы АО СК «Совкомбанк Жизнь» на 30 сентября 2020 г. составили 25,2 млрд р., собственные средства — 4,1 млрд р., уставный капитал — 520 млн р. За 9 мес. 2020 г. компания собрала 4,5 млрд р. страховых премий.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Mix Mix
    19:49

    Никогда не мог понять логику Эксперт РА по ограничению рейтинга рейтингом собственника (при его наличии). Как это влияет не кредитоспособность самой компании? Любой собственник в любой момент может забрать весь излишек капитала вне зависимости от его финансового положения. Конкретно в данном случае — что такого ухудшилось в компании, что рейтинг упал сразу на одну букву — а, по сути, на ТРИ ступени? Конечно, опять можно сослаться на методологию, которая утверждена на самом верху, но где здесь здравый смысл?

    Наоборот, у компании сейчас открылись новые возможности, которых ранее не было — бизнес Метлайфа последние три года стоит на месте, а теперь появился понятный энергичный и понимающий в бизнесе собственник с огромной клиентской базой и планами на ее монетизацию — это же только в плюс для компании и ее текущих и будущих клиентов — поставьте, в худшем случае, развивающийся прогноз, посмотрите пол года и далее делайте выводы. А тут рубанули и все. И теперь, главное, вернуть этот рейтинг для компании будет, практически, невозможно много много лет.

    В этом плане, методология иностранных рейтинговых агентств намного более понятна и соответствует логике и реальному положению компании. Соответствует настолько, что, например, в S&P у Согаза рейтинг даже выше, чем у Российской Федерации, не говоря уже про акционеров.

    • light in darkness
      23:05

      Рейтинг у Согаза не выше, чем у РФ (если только вы не сравниваете желтое с круглым, я имею ввиду рейтинг в валюте и в рублях), проверьте. Уж если приводить пример, то ООО «СКОР П.О.» — но это исключение из правил.

      Все правильно сделали и конечно рейтинг эмитента ограничен рейтингом материнской компании.

      Дальше предположения. В Метлайфе при старых акционерах кредитное качество активов наверняка было выше, но это не точно :) . Учитывая, что новый акционер «энергичный», как вы заметили, то можно ожидать выход из офз и заход в более рисковые активы с большей доходностью и соответственно чуть худшего кредитного качества.
      Конечно, у Совкомбанка проблем в ближайшее время не предвидится, но если они когда-либо наступят, то можете сами догадаться, что пойдет на заклание первым банковский бизнес или страховой.

      • light in darkness
        09:20

        Кстати рейтинг Совкомбанка у Эксперта AA, у НКР AA-, у АКРА A+,

        вот такой у них зоопарк ).

        Так что СК «Совкомбанк Жизнь» прямая дорога в НРА за AAA :) . У них банк не рейтингуется.

        • Mix Mix
          09:38

          Это говорит о том, что:
          1. Методологии агентств не заточены под Совкомбанк
          2. Есть вопросы к тому, что агентства разбираются в бизнесе Совкомбанка

          То, что Вы пишете — как раз логично поставить текущий рейтинг под наблюдение, и посмотреть действие нового акционера. Потому что в моменте и на горизонте даже 12 месяцев положение компании не ухудшилось. Мне, по крайней мере, видится так.

          Если выйдут из текущих ОФЗ — то зафиксируют накопленную переоценку в рублях живыми деньгами, а выходить в ожидании роста ключевой ставки самое время, т.к. текущая переоценка будет вниз. Кардинально перетряхнуть структуру активов с пользой для акционера непросто, т.к. на структуру есть регуляторные ограничения и они только усиливаются. И т.д.

          Если методология агентства предусматривает ограничение рейтинга оценками состояния акционера, то, даже при отсутствии публичного рейтинга, агентство оценивает акционеров и ограничивает им рейтинг компании. Поэтому как будет считать НРА еще надо разобраться.

      • Mix Mix
        09:47

        Дословно, что пишет S&P про рейтинг Согаза:

        ===

        We rate Sogaz above the related sovereign because we believe Sogaz's consolidated balance sheet could withstand the potential impact of a default of Russia. Under our foreign currency sovereign stress scenario for Russia, we consider that Sogaz would likely retain positive regulatory capital and maintain a liquidity ratio in excess of 100%. According to our criteria, this indicates that Sogaz is unlikely to default on its insurance liabilities under the scenario and therefore passes our sovereign foreign currency stress test. Therefore, the ratings on Sogaz can be one notch higher than our 'BBB-' long-term foreign currency rating on Russia, but are limited by the 'BBB' long-term local currency rating on Russia due to Sogaz's substantial business volumes in Russia.

        ====

        Поэтому теплое с мягким перепутано не было.

        • light in darkness
          10:02

          Перепутано: but are limited by the 'BBB' long-term local currency rating on Russia due to Sogaz's substantial business volumes in Russia.

          еще раз limited by the 'BBB' long-term local currency rating on Russia

        • light in darkness
          10:03

          у Согаза нет рейтинга от S&P в иностранной валюте

  • light in darkness
    09:59

    1. Методологии агентств не заточены под Совкомбанк
    — они и не должны быть заточены под одно наблюдение, а должны давать оценку по выборке да так, чтобы ран офф давал устойчивые вероятности дефолта по классам.
    2. Есть вопросы к тому, что агентства разбираются в бизнесе Совкомбанка
    — самое время вам открыть рейтинговое агентство
    3. «Потому что в моменте и на горизонте даже 12 месяцев положение компании не ухудшилось»
    речь идет о долях процента с точки зрения вероятности дефолта. Я думаю что нам с вами (про себя так точно) с дивана или кресла не так хорошо видно как аналитикам Эксперт Ра.
    4. «Кардинально перетряхнуть структуру активов с пользой для акционера непросто, т.к. на структуру есть регуляторные ограничения и они только усиливаются»
    Вообще легко! причем так никто и не собирается нарушать разрешенную структуру. просто выйдут из облигаций AAA, и купят из категории A или AA.
    5. НРА считать не будет — к ним не придут :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля