РСА: в январе 2021 г. продано 1,3 млн полисов е-ОСАГО

В январе 2021 г. заключено 1,3 млн штук электронных полисов ОСАГО. Это практически столько же, сколько и годом ранее. 

18:01
8
Доля е-ОСАГО составляет около 50% от всех проданных за этот период полисов обязательной «автогражданки», следует из данных Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщила пресс-служба союза.

В топ-10 регионов-лидеров по продажам е-ОСАГО вошли:
  • Москва (108,5 тыс. е-полисов ОСАГО, 8,6% всех продаж электронных полисов в РФ пришлись на этот регион),
  • Московская область (63,3 тыс. штук, 5,0%),
  • Свердловская область (47,8 тыс. штук, 3,8%),
  • Краснодарский край (40,8 тыс. штук, 3,2%),
  • Дагестан (35,9 тыс. штук, 2,8%),
  • Санкт-Петербург (35,8 тыс. штук, 2,8),
  • Воронежская область (32,8 тыс. штук, 2,6%),
  • Приморский край (31,7 тыс. штук, 2,5%),
  • Самарская область (31,6 тыс. штук, 2,5%),
  • Новосибирская область (29,4 тыс. штук, 2,3%).
«Мы видим, что определённое насыщение по количеству приобретаемых автовладельцами онлайн-полисов ОСАГО произошло — уже два года доля водителей, приобретающих обязательную «автогражданку» онлайн составляет примерно половину от всех российских автолюбителей. Такая доля е-полисов говорит об удобстве сервиса их покупки. Следующий логичный шаг — сделать не менее удобный сервис онлайн-урегулирования убытков», — сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Он отметил, что с этой целью РСА разработал SDK-модуль, с помощью которого страховщики смогут интегрировать возможность фотофиксации и извещения о ДТП в свои мобильные приложения. А автовладельцам это даст возможность использовать мобильные приложения своих страховых компаний для урегулирования по ОСАГО.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Mix Mix
    21:55

    Почему же тогда, у страховщиков доля онлайн продаж ОСАГО даже не дотягивает до 10%, а для страхователей тот еще квест, чтобы самостоятельно купить полис онлайн? Может быть потому, что это обычные офисные и агентские продажи в электронном виде?

  • Mix Mix
    10:06

    С другой стороны, если это электронные полисы, то их доля в 50% на сегодняшний день выглядит просто очень низкой, а еще хуже, что она не растет. Эта цифра еще вчера должна была быть за 90%.

    А так, когда говорят про эти 50%, создается, якобы, впечатление о каком-то хорошем результате, по факту же это какой-то вчерашний день…

    • SCS3
      10:31

      С чего бы доле еосаго 90% то быть???

      Из вашей же статистики во вчерашнем сообщении следует что 90% населения продолжают пользоваться услугами агентов и посредников, а мы, да и большинство знакомых агентов продолжаем работать на БСО и долго еще будем, и преподношу это как жирный плюс покупки полиса у меня — не какая то черно белая замызганая бумажка, а Официальный Бланк! Это многим важно, поверьте. )

      • Карен Хачатурян
        10:48

        Все бы ничего, но с БСО одни проблемы, нужны фото, все доки прикладывать, отчетность, оборачиваемость и.т.п. Как раз БСО это анахронизм.

      • Mix Mix
        12:18

        Ваш жирный плюс понятен, но он также легко, к сожалению, превращается в жирный минус для клиента при покупке поддельного полиса на настоящем или ненастоящем официальном бланке — если, надеюсь, не у Вас, так у другого агента или посредника. В этом плане, официальный бланк никак клиента не защищает, особенно, если ранее он уже был заявлен в списке утраченных / украденных, или такого номера вообще не существует.

        Как много людей хотят иметь «твердый» бланк авиабилета, например? Это число уже давно стремится к нулю, несмотря на то, что посредников при продаже билетов хватает.

        Объективно говоря, БСО создают проблемы абсолютно всем сторонам, тем более удивительным выглядит факт того, что их доля на рынке ОСАГО как-то застыла и не уменьшается. Как раз здесь надо работать РСА и страховому сообществу, а не приклеивать цифру 50% к термину «онлайн продажи».

  • АгентОсаго
    22:28

    Твердый бланк это как раз гемор для отдалённых от офиса районов. Да и бумажная волокита. А для особо требовательных стоит принтер струнный… печатает полис за 1 минуту. Правда приходиться на всякий случай и черно белую копию прикладывать, так как растекается от воды, да и на файлик разорится рублевый чтобы не пачкался и долго сохранял свой прекрасный вид :) а все остальное- одни плюсы е-полиса…

  • Александр (osagokasko.net)
    08:52

    Агентов тоже потихоньку выкидывают из бизнеса, открывают агрегаторы по ОСАГО на подобии этого сайта https://eosago.onl..., и крупных контор, СБЕР, Ozon, МТС и.т.д. Так что думаю не стоит переживать, что лучше БСО или электронка, скоро этого и вас не будет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля