Гендиректор медицинского холдинга в США осужден на 15 лет за мошенничество

Окружной суд США по Южному округу штата Техас приговорил генерального директора холдинга Merida Group Генри Макинниса к 15 годам лишения свободы за мошенничество в сфере здравоохранения.

08:30
Как сообщили в Министерстве юстиции США, Макиннис вместе с владельцем сети Родни Мескиасом убеждали людей с неизлечимыми заболеваниями в их скорой смерти, а затем навязывали хосписные или патронажные услуги Merida Group (национальная программа медицинского страхования в США для лиц от 65 лет и при наличии некоторых болезней). В результате в период с 2009 по 2018 г. компания незаконно получила более $150 млн по программе Medicare (национальная программа медицинского страхования в США для лиц от 65 лет и при наличии некоторых болезней).

Отмечается, что Макиннис не имел медицинского образования и ранее работал электриком. Полученные мошенническим путем средства он и его подельник использовали в личных целях.

Согласно многим хосписным программам в США, человек с тяжёлым заболеванием может воспользоваться услугами по паллиативной помощи в случае, если по прогнозу срок его жизни составляет не более шести месяцев. Чтобы не вскрылся обман с набором пациентов, которым на самом деле такие услуги не требуются, Макиннис и Мескиас приказывали персоналу подделывать медицинскую документацию. За это врачи получали взятки под видом премий.

Среди тех, кого осужденные смогли убедить в необходимости паллиативных услуг, были люди с болезнью Альцгеймера и деменцией. При поступлении пациента в хоспис Merida Group его лечение прекращалось. «Финансовое мошенничество в здравоохранении само по себе достаточно отвратительно, но обманывать пациентов с деменцией или болезнью Альцгеймера — это вершина медицинской жестокости как по отношению к пациенту, так и к его семье. Они ложно поставили пациентам диагноз «конец жизни», и они заплатят за это годами за решеткой», — заявил прокурор Райан Патрик из Южного округа Техаса.

Владелец сети Родни Мескиас был осужден в декабре 2020 г., его приговорили к 20 годам лишения свободы. Вместе с Макиннисом их признали виновными в заговоре с целью совершения мошенничества в сфере здравоохранения, заговоре с целью отмывания денег и заговоре с целью воспрепятствования правосудию, а также ещё по шести пунктам обвинения в мошенничестве в сфере здравоохранения. Мескиас был отдельно осужден по одному обвинению в сговоре «с целью оплаты и получения откатов».

В январе 2019 г. Минюст США оштрафовал американского аптечного ритейлера Walgreens Boots Alliance Inc на $269,2 млн за махинации со страховыми покрытиями. Одно из обвинений касается некорректного выставления сетью счетов по Medicare, Medicaid и другим федеральным страховым программам за реализацию тысяч инсулиновых шприц-ручек пациентам, которые заведомо в них не нуждались.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля