Мировые цены на коммерческое страхование в IV квартале 2020 г. выросли на 22%

Этот рост стоимости страхования (по сравнению с IV кварталом 2019 г.) стал самым большим с момента запуска индекса в 2012 г. и последовал за среднемировым увеличением цен на 20% в III квартале и 19% во II квартале 2020 г.

08:34
Это следует из данных международного индекса рынков страхования, опубликованного международным страховым брокером Marsh, пишет портал «Финмаркет».

Ставки страхования по финансовым и профессиональным линиям выросли в среднем на 47% по сравнению с ростом на 40% в предыдущем квартале.

При этом рост цен на некоторые виды страхования в определённых регионах начинает выходить на плато, говорится в сообщении Marsh.

Например, стоимость страхования имущества и ответственности директоров (D&O) в США в IV квартале замедлила рост. Хотя в целом подорожание D&O замедляется, во многих странах рост цен по-прежнему составил от 25% до 50%. Тенденции по замедлению роста цен можно увидеть в страховании некоторых видов имущества и ответственности в континентальной Европе, Латинской Америке и странах Карибского бассейна. В этих регионах наблюдается умеренный рост цен в течение трёх кварталов.

Все регионы, кроме Латинской Америки (9%), сообщили о двузначном росте цен: Великобритания — 44%, Тихоокеанский регион — 35%, США — 17%, континентальная Европа — 14%. Темпы роста в четвертом квартале либо снизились, либо остались прежними во всех регионах, кроме Великобритании и стран Тихоокеанского бассейна.

«Глобальный рынок страхования в 2020 г. переживал сложные времена, и мы ожидаем, что эти условия сохранятся в течение первой половины 2021 г. Хотя мы видим, что по некоторым направлениям цены растут уже не так быстро и выходят на плато, наши клиенты продолжают сталкиваться с жесткими рыночными условиями», — процитированы в сообщении слова президента Marsh JLT Specialty и Marsh Global Placement Люси Кларк.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля