«Югория» застраховала строительство исследовательской ядерной установки на 33 млрд. р.

ГСК «Югория» и АО «Институт «Оргэнергострой» заключили договор страхования. Застраховано строительство исследовательской ядерной установки на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

18:37
Об этом сообщила пресс-служба «Югории».

«Строительство объекта предусмотрено государственной программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса, — прокомментировал генеральный директор Группы страховых компаний «Югория» Алексей Охлопков, — «Оргэнергострой» имеет более чем 65-летний опыт выполнения высокотехнологичных работ по возведению энергетических, нефтегазовых и промышленных объектов как в России, так и за рубежом».

В 2020 г. «Оргэнергострой» в качестве генподрядчика проекта приступил к производству работ по строительству основных и вспомогательных зданий и сооружений по проекту ИЯУ МБИР.

«МБИР — это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах, который станет флагманом мирного атома не только в отечественной, но и в общемировой практике. В 2020 г. для реализации данного проекта, по инициативе ГК «Росатом», был создан первый в атомной отрасли консорциум компаний на базе Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО). АСКАО осуществляет не только консолидацию ресурсов её членов, но и распространяет передовой российский и зарубежный опыт организации строительства и внедрения инновационных технологий и материалов. Лидером данного консорциума был выбран «Оргэнергострой», — рассказал генеральный директор Акционерного общества «Институт «Оргэнергострой» Элгуджа Кокосадзе. — В состав консорциума также вошла и Группа страховых компаний "Югория"».

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, входит в научный дивизион Росатома) находится в Димитровграде Ульяновской области. Сооружение МБИР там началось в 2015 г. Ожидается, что МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 мегаВатт. Уникальные технические характеристики позволят использовать реактор для решения широкого спектра научных задач. При этом время исследований на МБИР по сравнению с ныне действующими реакторами сократится в несколько раз.

«Реализация проекта находится в активной стадии: на площадке мобилизовано уже более 650 человек и более 50 единиц техники, что, стоит отметить, превышает плановые показатели. «Оргэнергострой» гордится, что вместе со своими надежными партнёрами принимает непосредственное участие в строительстве такого значимого и масштабного проекта», — добавил Элгуджа Кокосадзе.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля