Депутат предложил ввести критерии качества работы страховых медицинских компаний

Необходимо вводить критерии оценки качества работы страховых медицинских компаний, чтобы уйти от выписки штрафов «за запятые» к качественному аудиту и системе поощрений.

18:31
Об этом заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «Единая Россия»), сообщается на сайте фракции ЕР.

«Сейчас складывается ощущение, что основное направление деятельности страховых медицинских организаций — это выписка штрафов для медучреждений. Причем, судя по обращениям от врачей, в ряде случаев это штрафы чуть ли не за запятые. При этом я не нашёл в открытых источниках анализа причин ошибок медучреждений и основных решений, которые бы не позволили их допустить. На мой взгляд, проверки должны быть по аналогии с внутренним контролем, то есть речь идёт не о простой экспертизе, а непосредственно об аудите», — сказал Менделевич «РИА Новости».

По его мнению, например, можно не просто указать ошибку в назначении лекарственных препаратов, а выяснить, соответствует ли табель оснащения, есть ли необходимые специалисты и так далее.

Также депутат подчеркнул, что для перехода от плановых экспертиз качества помощи к целевым у страховых медицинских организаций есть все полномочия.

«Помимо штрафов, считаю, что надо рассмотреть вариант поощрения: если у поликлиники высокий показатель по профилактической работе, то деньги, собранные в виде штрафов с одних медучреждений, передавать другим — отличникам», — сказал депутат.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля