Страховщики ОМС отказались представлять интересы пациентов в суде

Минздрав предложил страховым медицинским организациям (СМО) представлять интересы граждан в судах, но те оказались не готовы брать на себя несвойственные им полномочия.

15:09
Минздрав предложил СМО заниматься представлением интересов пациентов в судах, но те отрицательно отреагировали на эту инициативу. Об этом порталу «Медвестник» рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов по итогам встречи представителей профсообщества с министром здравоохранения Михаилом Мурашко 1 февраля.

«Мы можем содействовать человеку в организации судебного процесса, помочь в написании заявления. Но не готовы подменять собой выстроенную систему юридической защиты, — пояснил он. — Если человек не может по каким-то причинам представлять свои интересы, для этого есть прокуратура».

Юридическая деятельность — не задача медицинских страховщиков, участие в ней противоречит федеральному закону об организации страхового дела, подчеркнул Кузнецов.

Минздрав, по сообщению пресс-службы ведомства, добивается от страховщиков более глубокого пациент-ориентированного подхода: СМО предложено сопровождать застрахованных граждан на всех этапах лечения, включая реабилитацию. Анонсируется также пересмотр функционала СМО на основе риск-ориентированной модели, что предполагает переход от доминирующего количества плановых экспертиз качества медицинской помощи к тематическим и целевым.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля