Чистая прибыль «Ингосстраха» за 2020 г. составила 12,3 млрд р.

Прибыль «Ингосстраха» за 2020 г. после налогообложения компании составила 12,3 млрд р., что на 98% выше, чем за 2019 г.

16:07
10
«Ингосстрах» переломил тревожное начало 2020 года и вышел в плюс.
Инвестиционный доход компании за 2020 г. составил 11 млрд р. Об этом сообщается в релизе «Ингосстраха» на основании предварительных итогов года по ОСБУ.

Сборы СПАО «Ингосстрах» за 2020 г. составили 116 млрд р. (рост на 5%). В частности, по операциям прямого страхования было получено 106,5 млрд р. (рост на 3%), по операциям входящего перестрахования — 9,5 млрд р. (рост на 38%).

Общий объём выплат СПАО «Ингосстрах» за 2020 г. составил 52,8 млрд р., что на 5% ниже объёма выплат за 2019 г. Выплаты по операциям прямого страхования составили 50,6 млрд р. (рост на 1%), по операциям входящего перестрахования — 2,2 млрд р. (снижение на 59%).

Объём активов СПАО «Ингосстрах» составил 197,6 млрд р. (прирост 10%). Резервы по страхованию иному, чем страхование жизни, составили 89,2 млрд р. (прирост 8%). Собственный капитал составил 87,9 млрд р. (прирост 16%).

Как уже сообщало АСН, «Ингосстрах» в I квартале 2020 г. получил убыток в 442,3 млн р. Убыток связан с переоценкой ценных бумаг в портфеле компании, уточнили тогда АСН в «Ингосстрахе». В последующие периоды 2020 г. компания отчитывалась о получении прибыли.

По теме:
«Ингосстрах» в I квартале 2020 г. получил убыток в 442,3 млн р.
«Ингосстрах» в I полугодии заработал 6,3 млрд р. чистой прибыли по МСФО
«Ингосстрах» за 9 мес. 2020 г. заработал 9,3 млрд р. чистой прибыли  
Отзывы о страховой компании «Ингосстрах» по КАСКО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Mix Mix
    17:12

    Прекрасный результат!
    Хотя, конечно, то, что страховая деятельность почти ничего не приносит в прибыль, говорит о стагнирующем портфеле, и это на фоне сокращения выплат, в т.ч. в результате сокращения активности на дорогах во время периода ограничений из-за пандемии. Видимо, портфель ОСАГО компании еще с прошлых лет настолько плох, что съедает всю прибыль.

  • Экс-аджастер
    20:02

    «А ты не воруй!». И всё наладится. И даже ОСАГО будет прибыльным.

    • Mix Mix
      13:31

      Согласитесь, выглядит странным, что у компании ОСАГО было прибыльным и налаженные процессы, потом компания увеличила портфель почти на 30%, в первую очередь, за счет продаж через интернет, и, вдруг, ОСАГО стало убыточным — при чем тут тезис про «не воруй»?
      К сожалению, через это прошли уже все крупные компании (кроме РЕСО — они как раз сейчас вошли в эту стадию), и никому пока не удалось показать иной результат — у всех оно становилось убыточным, и все потом резали портфель и гасили онлайн и партнерские продажи.
      Понятно, что сейчас можно в ответ рассказать, что воровство бывает разным и не обязательно прямым, но, когда концентрация нежелательного сегмента начинает превышать определенный уровень, портфель убытков становится неуправляемым.

  • знаток рынка
    13:22

    ОСАГО не будет убыточным, если продавать через «качественных» продавцов+внутри компании не пилить убытки+не допускать аваркомов на порог вообще. А когда в компании основные продажи несут т.н. брокеры, которым море по колено и плевать на отношения с СК, работающие на откатах и с убытками, то какая может быть прибыль в этом продукте? И всё это делается с московского покровительства.

    • Mix Mix
      13:33

      Большинство убытков убыточного ОСАГО приходит не от аваркомов и партнеров, а через суды и судебные издержки, на которые провоцирует страховщика потерпевший.

      • знаток рынка
        21:11

        Потерпевший заходит в суд через аваркомов и «партнеров» компании, которые продают эти же полисы. Поверьте, внутреннюю кухню отделов УУ хорошо знаем. В регионах всё пилится с начальникам отделов УУ, замами и директорами.Ну бывает и повыше…

        • Mix Mix
          10:16

          Где-то пилится, где-то нет, везде по-разному.
          Некачественный урегулировщик выявляется за 1,5-2 месяца, если этим заниматься. В большинстве же случаев, все что «должно дойти до суда» от урегулировщика вообще никак не зависит.

    • Mix Mix
      13:55

      Опять же, Ваш тезис косвенно упирается в то, что хорошее ОСАГО с рынка забрать трудно, поэтому вырасти крупной компании в ОСАГО без последствия будущих убытков довольно сложно, а опыт крупных компаний, которые походили по этим граблям, говорит о том, что просто невозможно.

      По сути, успешная тактика в ОСАГО скорее состоит в том, чтобы на 100% пролонгировать желательный сегмент клиентов, и забирать с рынка небольшую долю под убыточность 100-120%, чтобы на следующий год привлеченный портфель пролонгировать под убыточность 30-35%. Но с такой тактикой максимум можно обеспечить рост в пределах 5% в год. Поэтому все, кто хочет привлечь больше, — идут на риск.

  • Экс-аджастер
    21:07

    Знаток рынка абсолютно прав. В качестве наглядного примера, один директор страховой компании, где я работал, осуждён и отбывает наказание. Директор другой компании, где я продолжил страховую карьеру, в настоящее время осужден условно. Осуждены и отбыли уже уголовное наказание коллеги из моего филиала, не говоря об осужденных в других филиалах. И это характерно в настоящее время не только для страховой отрасли, но и для всей криминализированной экономики РФ. Что подтверждено личным опытом работы и в других отраслях.

  • ЧЕЛЯБА
    08:03

    Т.е. прибыль от собственно страховой деятельности этого гиганта рынка 1,3 млрд. рублей?
    Т.е. примерно 18 млн. долларов?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля