В Воркуте хирург делал пластику груди, выдавая операции за страховые случаи по ОМС

В Воркуте рассмотрено уголовное дело в отношении хирурга, который маскировал пластические операции под страховые случаи ОМС.

09:30
Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении пластического хирурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты, сообщается на сайте прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что воркутинский хирург, оказывавший услуги по пластике молочных желез и иссечению послеоперационных рубцов, представил в ФОМС поддельные документы на получение незаконных выплат по временной нетрудоспособности. В поддельных документах он умышленно исказил медицинские диагнозы, исправив проведенные пластические операции на диагнозы, связанные с послеоперационными осложнениями и включенные в перечень страховых случаев. В результате ФОМС необоснованно произвёл Воркутинской больнице перечисление денежных средств в размере 96 тыс. р.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый полностью возместил причиненный ФОМС ущерб и направил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд удовлетворил указанное ходатайство и назначил хирургу судебный штраф в размере 20 тыс. р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля