НАВС: законопроект о деятельности ОВС и их допуске на рынок может быть обнародован в ближайшие недели

Минфин завершил разработку поправок в закон об обществах взаимного страхования (ОВС), которые изменяют конфигурацию этого сегмента страхового рынка и открывают новые перспективы его развития.

09:08
Об этом сообщил президент Национальной ассоциации обществ взаимного страхования (НАВС) Константин Пылов на пресс-конференции во вторник, передаёт портал «Финмаркет».

По его словам, законопроект, который учитывает предложения ассоциации, может быть обнародован в ближайшие недели.

В частности, поправки полностью снимают верхний предел ограничений на допустимую численность участников ОВС (500 участников-юрлиц и 2 тыс. участников-физлиц). В новом законопроекте говорится, что ОВС может быть создано по инициативе не менее 5 юридических или физических лиц. «Законодательно установленное ограничение на численность ОВС долгие годы необоснованно тормозило развитие этого сегмента страхового рынка в стране, оно должно быть снято», — считает Пылов.

Кроме того, по его словам, в законопроекте предложено создать гарантийные фонды ОВС — аналог уставного капитала страховщиков, и снять действующие ограничения на работу ОВС по видам страхования. «Проектом снимаются ограничения на операции в личных видах страхования, ОВС смогут работать в добровольном медицинском страховании и заключать договоры страхования от несчастных случаев. Пока ОВС имеют право преимущественно проводить операции по страхованию имущества и ответственности (с определенными ограничениями)», — сообщил Пылов.

Президент НАВС добавил, что законодательные предложения были подготовлены НАВС и обсуждались на разных площадках в прошлом году. Сейчас текст законопроекта проходит согласование, с учетом замечаний он будет уточняться. Глава НАВС отметил, что со стороны регулятора поправки об ОВС встретили сдержанное отношение, обусловленное опасениями относительно сохранения финансовой устойчивости ОВС при расширении их возможностей.

В свою очередь член экспертного совета НАВС, профессор Капитолина Турбина пояснила журналистам, что в законопроекте Минфина предусмотрено двухуровневое регулирование для ОВС. «Для компаний с объёмом годовых сборов до 100 млн р. облегчены требования к формированию собственных средств, в полном объёме — на уровне страховщиков — будут применяться требования к ОВС с большим объёмом годовых сборов. При этом ЦБ будет исходить в своих оценках из установленных для ОВС требований к структуре активов», — прокомментировала учтенные Минфином предложения НАВС Турбина. Для небольших ОВС со сборами до 100 млн р. в год вводятся ограничения на заключение договоров страхования ответственности, что соответствует стандартам ЕС, сказала она.

Член экспертного совета НАВС Игорь Жук (экс-руководитель департамента страхового рынка ЦБ) заявил на пресс-конференции, что принятие новых поправок открывает перспективы развития для ОВС. В частности, они могут создаваться туроператорами, корпорациями для защиты своих интересов, а также регионами для страхования жилья граждан.

По данным НАВС, в РФ лицензии ЦБ имеют 13 ОВС. Согласно статистике ЦБ, их вклад в совокупные сборы по страхованию составляют менее 1%. Закон об ОВС в РФ действует с 2007 г., за весь период ЦБ были отозваны лицензии у 21 ОВС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля