«АльфаСтрахование» является страховщиком ОСОПО по взрыву на нефтяном предприятии в Татарстане

22 января произошёл взрыв на ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» в селе Большое Нуркеево. В результате аварии на предприятии два человека погибли и ещё один пострадал.

16:00
По предварительным данным, при проведении испытания воздухом произошёл разрыв емкости установки предварительного спуска воды на открытой площадке, сообщали СМИ. 

Иждивенцам погибших и пострадавшему при взрыве в Татарстане положены страховые выплаты. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что, согласно данным автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в АО «АльфаСтрахование». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО с ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.

Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события в соответствии с требованиями промышленной безопасности. Пострадавшему и иждивенцам погибших нужно обратиться к страховщику со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм или свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним. 

Игорь Юргенс пояснил, что за причинение вреда здоровью объем возмещения определяется по таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ №1164. При этом размеры выплат зависят от характера травмы. Например, за переломы конечностей – от 60 до 500 тыс. р. в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, за сотрясением головного мозга – от 60 до 100 тыс. р., ушибы и ссадины мягких тканей оцениваются в 1 тыс. р. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн р.

Размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн р. плюс до 25 тыс. р. в качестве возмещения расходов на погребение. 

С 2012 г. в России действует закон ОСОПО, который предусматривает компенсацию гражданам, пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам данных предприятий.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля