Группа «Дело» создаёт нового агента для страхования грузов

У группы «Дело», владеющей крупными морскими контейнерными терминалами на Кубани, появилось новое юрлицо — страховой агент «Рускон-страхование». Компания будет заниматься страхованием грузов клиентов.

08:30
Новую страховую организацию Страховой агент «Рускон-страхование» учредили новороссийские компании — ООО «Русский контейнер» и ООО «Рускон» (99% и 1% акций соответственно), оба общества входят в группу «Дело» Сергея Шишкарева, пишет «Коммерсантъ.Кубань». Страховой агент «Рускон-страхование» зарегистрирован в Москве 13 января, данные об этом опубликованы в системе «СПАРК-Интерфакс». Уставный капитал компании составляет 100 тыс. р., основной вид деятельности — деятельность страховых агентов и брокеров. Генеральным директором общества стал бывший совладелец ООО «Краснодарские тепловые сети» и ООО «Кубаньстройсервис» Алексей Фоминов.

Как пояснили «Ъ-Кубань» в пресс-службе УК «Дело», создание новой компании отвечает стратегии развития ГК «Рускон» (входит в ГК «Дело») по расширению дополнительных сервисов при транспортно-логистическом бизнесе группы. «Новая компания будет консолидировать компетенции по страхованию грузов клиентов в целях предоставления наилучшего по соотношению цены и надежности решения», — отметили в организации.

ГК «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией группы является ООО «УК «Дело», 70% которой принадлежит основателю группы Сергею Шишкареву, а 30% — госкорпорации «Росатом», по данным сайта организации. В стивидорное направление бизнеса группы входит холдинг «ДелоПортс» и оператор контейнерных терминалов Global Ports. Транспортно-логистическое направление составляет мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «Трансконтейнер».

Как ранее писало издание, в марте прошлого года группа компаний «Дело» консолидировала более 99,6% акций «Трансконтейнера». «Енисей Капитал» Романа Абрамовича и Александра Абрамова (25,1%) и ВТБ (24,5%) решили выйти из капитала оператора. Предполагалось, что за консолидацию актива компания заплатила более 120 млрд р. Ранее «Дело» выиграло аукцион на приобретение 50% плюс 2 акций «Трансконтейнера», предложив за акции 60,3 млрд р.
 
«Страхование в логистике является одной из постоянных неизбежных статей расходов. Возможно, после консолидации «Трансконтейнера» руководство фирмы пришло к мысли, что стоит замыкать внутри холдинга все основные услуги, включая финансовые. То есть компанию могли открыть из соображений экономии на издержках», — рассказал аналитик компании «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля