Рабочая группа аграрного комитета Госдумы согласовала основные положения законопроекта об агростраховании

Минсельхоз России, Банк России и рабочая группа при Комитете Госдумы РФ по аграрным вопросам 18 января согласовали редакцию всех основных положений законопроекта о расширении системы агрострахования.

13:11
Данный законопроект готовится в Госдуме к рассмотрению в первом чтении, сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

«По всем пунктам законопроекта, относительно которых у страхового сообщества, Минсельхоза России, Банка России и законодателей существовали различные подходы, сегодня выработан консенсус, — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. — Итоговый документ, после прохождения всех необходимых процедур, будет представлен для вынесения на первое чтение до конца января».

Проект закона о внесении изменений в закон №260-ФЗ о господдержке в сфере сельхозстрахования внесён в Государственную Думу 23 ноября 2020 г. Он направлен на расширение охвата аграриев страховой защитой за счёт внедрения страхования риска ЧС, которое должно позволить растениеводам компенсировать прямые затраты на возделывание посевов. 18 января по вопросу подготовки законопроекта к первому чтению состоялись сразу два совещания, в которых принял участие НСА: в Минсельхозе России, которое провела Директор Департамента Галина Фомина, и второе — заседание рабочей группы, которую возглавляет зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Алексей Лавриненко.

«В результате достигнут единый подход к важным вопросам, — отметил президент НСА Корней Биждов. — В частности, прямо закреплена норма, определяющая способ участия страховых компаний в процессе оценки убытка. Устранены замечания органов правового регулирования и Банка России к формированию средств фондов, предназначенных для гарантирования страховых выплат на случай неплатежеспособности страховщика. Роль НСА при разработке дополнительных программ агрострахования будет закреплена в законе».

В России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 г. на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля