Сергею Хачатурову не дали выйти на свободу

Дело экс-совладельца «Росгосстраха» отправили на пересмотр накануне его освобождения. Срок его наказания с учётом пересчёта по формуле «один день в СИЗО — полтора дня в колонии общего режима» истекал 17 января.

11:00
Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное решение Мосгорсуда (МГС) по делу бывшего основного совладельца ПАО «Росгосстрах» (РГС) Сергея Хачатурова и гендиректора ООО «Техника и автоматика» Надежды Клепальской, направив материалы на новое рассмотрение, пишет «Коммерсантъ».

Представление прокуратуры на решение апелляционной инстанции Мосгорсуда было подано буквально «на флажке»: МГС рассмотрел жалобы адвокатов на приговор Дорогомиловского суда Сергею Хачатурову и Надежде Клепальской в октябре, а надзорному ведомству закон на опротестование отводит три месяца.

В суде представитель Генпрокуратуры настаивала на отмене решения МГС. Ранее апелляционная инстанция радикально изменила приговор, вынесенный Хачатурову и Клепальской в июле прошлого года райсудом. Он признал их виновными в особо крупных мошенничестве и растрате (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ). Следственное управление ФСБ под растратой понимало вывод паев ЗПИФ «Недвижимость Невский». Они находились на балансе компании «РГС-Активы», которая принадлежала Сергею Хачатурову, а их вывод был осуществлен в 2017 г. накануне смены собственников. Эпизод мошенничества касается сделки по выводу с баланса принадлежащей бизнесмену компании «РГС-Активы» 3,6% акций ПАО «Росгосстрах». Они были внесены в уставный капитал подконтрольной подсудимому фирмы «Техника и автоматика» (ТиА), гендиректором и основным владельцем которой значилась Надежда Клепальская. Взамен компания «РГС-Активы» получила 1,6% акций ТиА. В конце августа 2017 г., когда по требованию ЦБ РФ шла консолидация акций РГС, этот пакет был продан на Московской бирже банку «Траст». После сделки и уплаты налогов господин Хачатуров инвестировал полученные им 4,4 млрд р. в процентные векселя Альфа-банка, получив доход в размере 59 млн р., а затем в евробонды. Эти сделки следствие трактовало как легализацию похищенного, пишет издание.

В итоге Сергей Хачатуров и Надежда Клепальская, не признававшие вину, получили восемь и шесть лет колонии соответственно.
Адвокаты на протяжении следствия и процесса настаивали на том, что мошенничества и растраты не могло быть по определению, поскольку все фирмы, участвовавшие в упомянутых сделках, являлись собственностью господина Хачатурова и, соответственно, он не мог похитить у себя свое же имущество.

Защита обжаловала приговор, и Мосгорсуд принял её доводы: обвинения в мошенничестве и растрате были переквалифицированы на причинение имущественного ущерба (ст. 165 УК РФ), а по обвинению в легализации фигурантов оправдали. Наказание осужденным было снижено: Сергею Хачатурову до четырех лет общего режима, Надежде Клепальской — до трех лет «условно». Арестованные активы господина Хачатурова ушли на погашение определенного апелляционным судом имущественного ущерба по делу: 5,78 млрд р. по одному из эпизодов и 2,23 млрд р.— по другому. По данным «Коммерсанта», исполнительное производство по возмещению ущерба завершено.

Выступая в суде, представитель прокуратуры, по словам участников процесса, обосновала необходимость отмены решения апелляционной инстанции тем, что МГС неправильно оценил доказательства, подтверждающие совершение мошенничества и растраты. Между тем по закону кассационные суды рассматривают лишь вопросы о наличии или отсутствии существенных нарушений УК и УПК, повлиявших на судебные решения, но не должны касаться содержания уголовного дела.

Тем не менее представление прокуратуры было удовлетворено. Дело Сергея Хачатурова и Надежды Клепальской направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Мосгорсуда.

Оба фигуранта дела будут ожидать результата в СИЗО. Дело в том, что представитель Генпрокуратуры ходатайствовала в суде о заключении госпожи Клепальской, находившейся на свободе и самостоятельно пришедшей на заседание, под арест на два месяца. Интересно, что в обоснование этой просьбы сотрудница надзорного ведомства не стала приводить стандартное предположение о том, что осужденная может скрыться, а лишь указала на «данные о ее личности». Это вызвало удивление даже у суда, поскольку в деле содержатся только многочисленные положительные характеристики госпожи Клепальской, ранее не судимой матери двоих детей.

Однако суд в итоге постановил взять под стражу предпринимательницу, которая даже во время следствия находилась под домашним арестом. Что же касается Сергея Хачатурова, то срок его наказания с учетом пересчета по формуле «один день в СИЗО — полтора дня в колонии общего режима» истекал 17 января. Выйти на свободу бизнесмен не успел и также будет под стражей ждать заседания апелляционной инстанции.

«Второй кассационный суд поставил под сомнение саму идею, ради которого создавалась система кассационных судов, — повысить уровень законности, в том числе защитив предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, — сказал после судебного заседания «Коммерсанту» адвокат Алексей Мельников.— Попытка все-таки установить, что можно совершить хищение у самого себя, изначально абсурдна и губительна для самой возможности ведения предпринимательской деятельности в России. Сигнал, что место бизнеса — в «Лефортово», противоречит позиции президента России и Верховного суда».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля