Совет по Арктике предложил создать фонд экологического страхования

В фонд предприятия будут вносить регулярные платежи, их размер будет зависеть от рисков, связанных с тем или иным видом деятельности.

15:05
Об этом заявили члены Совета по Арктике и Антарктике Совета Федерации в ходе пресс-конференции, состоявшейся в режиме онлайн, пишет «Российская газета».

«Темпы глобального изменения климата на территории России превышают в три-четыре раза среднемировые показатели, — отметил председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, сенатор Александр Акимов. — В Якутии за несколько лет температуры выросли на 1,5-2 градуса. Из-за этого происходят изменения в вечной мерзлоте, на которую приходится 60% всей территории России. Как следствие, повышается риск техногенных аварий вроде той, что произошла в Норильске».

Предотвратить такие последствия может более внимательный контроль за состоянием опасных объектов, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Совета по Арктике и Антарктике, сенатор Елена Зленко. Однако, по её мнению, этого недостаточно.

«Потребуется ввести систему экологического страхования, специальный фонд, в который предприятия будут вносить регулярные платежи, их размер будет зависеть от рисков, связанных с тем или иным видом деятельности, — объяснила Елена Зленко. — Для накопления статистики, позволяющей правильно рассчитать размеры платежей, сейчас формируется реестр всех техногенных и природных ЧП на территории России, в том числе в Арктике. Эти данные позволят установить справедливые тарифы».

По замыслу сенатора, компании, приходящие в арктический регион, будут накапливать средства, чтобы к моменту прекращения деятельности иметь особый резерв для ликвидации всех следов их работы. Планируемые изменения в Градостроительный кодекс и закон о банкротстве гарантируют, что на месте закрытого производства окружающая среда будет восстановлена в максимально приближенным к первозданному виду.

Большое количество металлолома, бочек из-под нефтепродуктов, разбросаннных по всей российской Арктике ещё со времен советских экспедиций, тоже представляет большую опасность для экологии, признали сенаторы.

Кроме того, Совет предлагает объединить 39 муниципалитетов, относящихся к разным регионам, но расположенных на побережье Северного ледовитого океана, в единую структуру. Это позволит исправить неравенство в их развитии и обеспечит единый подход к регулированию экономической и экологической деятельности на всем протяжении арктического фасада России.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля