За 10 мес. 2020 г.  рынок агрострахования с господдержкой вырос на 29 % и составил 4,75 млрд р.

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА) на 1 ноября 2020 г., по итогам первых 10 месяцев текущего года объём рынка агрострахования с господдержкой превысил 4,75 млрд р. 

08:47
«Годом ранее данный показатель был равен 3,68 млрд р. — таким образом, темпы прироста рынка составили 29%», — заявил президент НСА Корней Биждов.

«Страховая премия, начисленная по договорам страхования  растениеводства, на 1 ноября составляет 3,37 млрд р., что на 27% больше аналогичного показателя минувшего года – 2,66 млрд р. В период с января по ноябрь, в порядке страхования летнего ярового и продолжающегося озимого сева аграрии застраховали 4,3 млн га посевных площадей. Годом ранее на 1 ноября страховой защитой было обеспечено 4 млн га. Данные отражают только первоначальные сведения о страховании озимого сева. В текущем году из-за засухи осенняя посевная на юге и в Центральном Черноземье началась позже, чем в прошлом году, поэтому сведения о страховании озимых поступают позже, чем обычно», — сообщил Корней Биждов.

Страхование рисков животноводства с господдержкой также демонстрирует позитивную динамику. Размер начисленной страховой премии в этом сегменте увеличился на 31%, до 1,3 млрд р. с 1 млрд р. годом ранее. Прирост поголовья, застрахованного с господдержкой, составляет 22%. С января по октябрь на условиях субсидирования застраховано 6,1 млн условных голов сельхозживотных. Для сравнения, в 2019 г. к началу ноября российские животноводы приобрели полисы страхования почти 5,0 млн условных голов.

В 2020 г. российские рыбоводы впервые начали страховать с господдержкой объекты аквакультуры: объём страховой премии в этом сегменте на 1 ноября составил 46 млн р., застраховано 1,7 млн условных единиц рыбы.

«На интенсивность заключения страховых договоров напрямую влияет риск неблагоприятных природных явлений, ущерб от которых становится все более выраженным практически во всех субъектах РФ, — отметил президент НСА Корней Биждов. — По оценке НСА, в текущем году выплаты страховщиков аграриям по утрате урожая и животных превысят 2 млрд р. Более 1,9 млрд р. уже перечислены хозяйствам. При этом приобретаемая сейчас защита животных и урожая сельхозкультур озимого сева будет действовать и в следующем году».

Согласно закону о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 г. на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с господдержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля