ЦБ: полисы от коронавируса принесли страховщикам 1,6 млрд р., выплаты составили 109 млн р.

В России от коронавируса застраховались 496 тыс. граждан.

08:26
3
Об этом сообщил заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Иван Козлов во вторник участникам конференции по страхованию, пишет портал «Финмаркет».

По словам Ивана Козлова, коэффициент убыточности составил менее 7%. Выплаты по таким страховкам лишь немногим превысили 109 млн р.

«Связано это в том числе, вероятно, с тем, что те лица, которые страхуются от коронавирусной инфекции, они ещё, вероятно, лучше соблюдают масочно-перчаточный режим, поэтому, соответственно, берегут себя», — пояснил Козлов.

Средняя страховая премия по таким полисам составила 3,2 тыс. р., а выплата — 48,6 тыс. р.

«Обращает на себя внимание, что у нас 13% составляет доля отказов в страховых выплатах от всех поданных заявлений. Было подано 2 тыс. 690 заявлений об осуществлении выплаты. В ряде случаев не подтвердилась коронавирусная инфекция, в ряде случаях не хватало документов, и, соответственно, людям отказывали. Но по отдельным компаниям до 30% доля отказов в страховой выплате, и мы, безусловно, в отношении таких компаний проводим усиленный мониторинг», — прокомментировал представитель регулятора.

Как сообщалось ранее, первые страховки от коронавируса появились ещё в марте этого года. В настоящий момент такие полисы продают 17 страховых компаний. В 2020 г. было заключено 300 тыс. договор страхования как с физическими, так и с юридическими лицами.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля