Кабмин поддержал проект об открытии информации о размере страховой премии

Законопроектами устанавливается обязанность страховщика в письменном виде информировать граждан о размере страховой премии и размере вознаграждения посредникам.

13:00
2
Страховые компании необходимо обязать письменно информировать граждан о размере страховой премии, считает вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, разработавшая законопроекты о повышении уровня защиты граждан как стороны договора страхования. Кабмин одобрил инициативы парламентария. Об этом сообщила во вторник пресс-служба депутата, пишет «Парламентская газета».
 
«Данными законопроектами устанавливается обязанность страховщика в письменном виде информировать граждан о размере страховой премии, а именно — предоставлять информацию о том, как распределяется платеж: что из этой общей цены остается на компенсацию страхового случая, а какая сумма уходит на оплату услуг посредников», — пояснила Ирина Яровая.

Сейчас доля страховой премии, которую получают страховщики при участии посредников, обратила она внимание, достигает 70% от общей суммы, собранной страховой премии. По словам законодателя, раскрытие размера страховой премии позволит гражданину понять, как будет защищен его возможный страховой случай и на основе открытой информации выбрать более ответственного страховщика с наиболее выгодными условиями договора.

«Кроме того, это приведет и к росту ответственности страховщиков за увеличение доли своих расходов в составе страховой премии, что позитивно скажется на развитии добросовестной конкуренции», — указала вице-спикер Госдумы.

Кабмин поддержал инициативу, отметив, что «предлагаемое изменение позволит страхователям, прежде всего физическим лицам, получить более полную и развернутую информацию о стоимости страховой услуги, а также оценить размер страховой премии, подлежащей возврату в случае досрочного расторжения договора страхования».

Законодательная инициатива разработана и внесена межфракционной рабочей группой по вопросу законодательства в сфере долевого строительства под руководством вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • йонас
    17:13

    Опять ЕдРо жжет…

  • Samleo
    16:35

    Тогда клиенту при оформлении полиса надо предоставлять в СК справку НДФЛ-2? В страховой должны знать на какие средства куплено ТС. И агент должен знать страхует он законопослушного налогоплательщика или гражданина живущего на нетрудовые доходы. Я, например, не знаю размер доходов Яровой, так с какого перепугу она роется в моём кармане?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля