ВСС: в 2020 г. доля страхования жизни в ВВП составит около 0,5%

За пять лет, прошедшие с 2016 г., когда доля страхования жизни в ВВП составляла всего 0,2%, она выросла более, чем в два раза, и в 2020 г. составит уже около 0,5%.

13:02
Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, передаёт пресс-служба союза.

Он отметил, что целевое значение доли страхования жизни в ВВП составляет 2-3%. «Нынешний показатель в 0,5% — это хороший показатель, который говорит о том, что есть заметное движение, хотя целевое значение ещё далеко. В то же время, роль страховщиков жизни в российской экономике уже нельзя считать небольшой — например, по размеру инвестиций в ОФЗ они входят в топ-3 крупнейших инвесторов», — сказал Игорь Юргенс.

Как пояснил вице-президент ВСС Виктор Дубровин, в 2020 г. рынок страхования жизни пережил колоссальную волатильность на инвестиционных рынках, на валютных рынках, на сырьевых рынках. «То есть то, что мы пережили в третьем квартале, это и выборы в США, которые были достаточно драматичны и чувствительны, это и опять-таки падение стоимости нефти, новое введение локдаунов, новая волна пандемии. Все это привело к тому, что инвестиционные риски жили достаточно сложно, не прогнозируемо. В таких условиях большинство людей стараются уйти в какие-то накопительные, возможно пенсионные продукты. При этом мы видим, что даже такой кризисный для всех отраслей экономики год все равно обернулся для рынка страхования жизни ростом, что говорит о его огромном потенциале и грядущем существенном росте его доли в ВВП», — сказал Виктор Дубровин.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля