Обратный отсчёт: в течение одного года «Сбербанк страхование» должно стать страховщиком ОСАГО [дополнено]

ООО СК «Сбербанк страхование» в конце октября получило статус члена-наблюдателя РСА. Теперь у «дочки» Сбера есть один год, чтобы получить у Банка России лицензию на ОСАГО.

17:45
13
Фото gitr-info.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ, Артем ЗЕЛЕНОВ

Как выяснило АСН, 29 октября 2020 г. ООО СК «Сбербанк страхование» получило статус члена-наблюдателя Российского союза автостраховщиков (РСА).

Член-наблюдатель — это промежуточный статус, который ещё не даёт права продавать собственные полисы ОСАГО. Для этого в первую очередь необходимо получить у Банка России лицензию на ОСАГО (согласно опубликованным данным ЦБ, у страховщика ещё нет данной лицензии). Для продаж полисов «обязательной автогражданки» страховщик должен стать полноправным членом Российского союза автостраховщиков (РСА), иметь доступ к автоматизированной системе РСА и представителей для урегулирования убытков в каждом регионе РФ.

По уставу РСА срок членства в статусе члена-наблюдателя ограничен сроком в один календарный год с момента вступления в союз, уточнили АСН в РСА. Если в течение этого срока будет получена лицензия, то компания получит статус действительного члена РСА.

Интересно, что 8 апреля 2020 г. генеральным директором «Сбербанк страхования» назначен Михаил Волков — экс-руководитель «Ингосстраха», одного из крупнейших страховщиков ОСАГО.

По данным Банка России, в 2019 г. «Сбербанк страхование» собрало 19,8 млрд р. страховых премий, выплаты составили 1,4 млрд р. За 6 мес. 2020 г. компания получила 8,9 млрд р. премий, выплатив 862 млн р.

На момент публикации от «Сбербанк страхования» на запрос АСН ответа не поступило.

Возможности у компании колоссальные

Директор Группы рейтингов и финансовых институтов агентства АКРА Алексей Бредихин отметил АСН, что «возможности у компании колоссальные за счёт доступа к сети «Сбербанка», они могут перетянуть на себя часть клиентов крупнейших страховщиков. В долгосрочной перспективе «Сбербанк страхование» может выйти на лидирующие позиции за счёт доступа к экосистеме «Сбербанка», — считает Алексей Бредихин.

Директор страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина согласна, что появление «Сбербанк страхования» на рынке ОСАГО «действительно может сказаться на соотношении сборов в этом сегменте. Сложно пока говорить насчёт потенциала компании, ведь у «Сбербанк страхования» нет опыта в сегменте ОСАГО. Но компания явно имеет потенциал занять определенную долю рынка». Татьяна Никитина обратила внимание, что Сбербанк сейчас позиционирует себя как «многопрофильная группа, развивает экосистему и предлагает разные услуги, поэтому вполне вероятно, что услуги по ОСАГО будут предлагаться среди других продуктов экосистемы Сбера».

У «Витал-Полиса» не получилось

Как уже сообщало АСН, за последние три года новые страховщики ОСАГО лицензий не получали. СК «Верна» получила лицензию на ОСАГО в марте 2016 г., СК «Адонис» — в июле 2013 г., СК «Гелиос» — июне 2012 г. Кроме того, в июне 2013 г. Олег Тиньков купил у «АльфаСтрахования» СК «Москва», имеющую лицензию на ОСАГО — сейчас это «Тинькофф Страхование».

В ноябре прошлого года попытку получить лицензию на ОСАГО предпринял «Витал-Полис» — небольшой страховщик, специализировавшийся на ДМС. Но через год компания добровольно отказалась даже от уже имевшихся лицензий.

P.S. 20 ноября «Сбербанк страхование» опубликовало пресс-релиз с комментарием гендиректора компании Михаила Волкова. «Усиление присутствия на рынке автострахования — одно из приоритетных направлений развития компании. Мы последовательно расширяем операции по страхованию автокаско. В июне компания начала страховать автомобили юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, передаваемые в залог Сбербанку при оформлении кредита. До конца года запустим коробочное безосмотровое мини-каско, а в следующем году — классическое автокаско с полным покрытием», — отметил Михаил Волков.

«Параллельно «Сбербанк страхование» ведет работу по выходу в сегмент ОСАГО. Сейчас компания получила статус члена-наблюдателя РСА, в следующем году обратится за лицензией на ОСАГО. В ближайшее время мы начнём постепенно выводить наши полисы автокаско в маркетплейс по автострахованию, созданный Сбербанком в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Рассчитываем, что в 2021 г. в этом маркетплейсе появятся и полисы нашей компании по ОСАГО», — цитирует слова Михаила Волкова пресс-служба компании.

По теме:
«Сбербанк страхование» подало заявку на вступление в РСА
Михаил Волков 8 апреля возглавит «Сбербанк страхование»
На рынке ОСАГО может появиться новый страховщик — впервые за 3 года
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля