Дума приняла во II чтении законопроект о реформе системы ОМС

Документ, в частности, меняет механизм оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

17:41
Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС), пишет ТАСС.

Согласно документу, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) предлагается передать полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи, которую оказывают в федеральных медицинских организациях. Так, фонд без участия страховщиков будет осуществлять расчеты за медицинскую помощь, контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления такой помощи федеральными медицинскими организациями, а также займется предъявлением претензий или исков за причинение вреда здоровью застрахованного лица.

Документ меняет механизм оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медорганизациями в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Так, в бюджете фонда будут обособлены средства на финансовое обеспечение оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС. Речь идет о медпомощи, которую оказывают застрахованным лицам медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС.

Ко второму чтению профильный комитет Госдумы по охране здоровья уточнил, что порядок установления тарифов на оплату такой медпомощи будет устанавливаться правительством РФ в составе базовой программы ОМС.

Согласно проекту, федеральные медицинские организации будут осуществлять деятельность в системе ОМС в соответствии с договорами, заключаемыми напрямую между ними и ФФОМС. При этом кабмин будет устанавливать нормативы объемов предоставления специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной, а также нормативы финансовых затрат на единицу предоставления указанной медицинской помощи.

Подведомственные медицинские организации также будут вправе оказывать первичную медико-санитарную помощь и скорую, в том числе скорую специализированную помощь, в соответствии с территориальной программой ОМС.

Документ также предусматривает, что ФФОМС будет вести единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. В реестр войдут как сведения о медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, так и о медицинских организациях, которые осуществляют деятельность в сфере ОМС по территориальным программам.

Федеральные медорганизации вправе направить в фонд заявку на распределение объемов предоставления специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. После этого фонд включает медорганизацию в единый реестр. Заявку на следующий год необходимо направить до 1 сентября текущего года. Если речь идет о распределении объемов помощи на 2021 г., то заявку можно подать по 25 декабря 2020 г. включительно.

Документ уточняет, что в базовой программе ОМС отдельно устанавливаются нормативы объемов предоставления медицинской помощи, оказываемой подведомственной медорганизацией в расчете на одно застрахованное лицо, нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления указанной медицинской помощи, а также перечень заболеваний и состояний, по которым указанными медорганизациями оказывается медицинская помощь. Объёмы предоставления такой медицинской помощи распределяются и перераспределяются между медорганизациями с учетом их мощностей и объемов оказываемой помощи. Предполагается, что порядок распределения и перераспределения указанных объемов будет устанавливать кабмин.

Ко второму чтению профильный комитет по охране здоровья также уточнил, что информация о застрахованных лицах и сведения о медицинской помощи, которая была им оказана, будет отражена в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования. Оператором этой системы станет ФФОМС. Порядок функционирования информационной системы установит кабмин.

Документ также направлен на то, чтобы сократить норматив средств, предоставляемых территориальным фондом ОМС страховой медицинской организации на расходы на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию. Сегодня объем средств достигает от 1% до 2% от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам. Если закон будет принят, то норматив составит от 0,8% до 1,1%.

Как отмечали авторы инициативы в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении, уменьшение размера средств, предоставляемых страховой медицинской организации на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию, позволит высвободить дополнительные средства, которые могут быть направлены на реализацию территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Предполагается, что нововведения вступят в силу с 1 января 2021 г., за исключением нормы о подаче заявки на распределение объёмов помощи на 2021 г. — она вступит в силу с момента опубликования закона, сообщило ТАСС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля