Верховный Суд отменил решение о взыскании возмещения по ОСАГО по поддельному полису

В районный суд были представлены два полиса ОСАГО с идентичными номерами, но оформленные на разных лиц. Верховный суд указал на необходимость проверки подлинности документа в указанных случаях.

11:27
16
Верховный суд указал на необходимость тщательного изучения противоречивых доказательств.
Группа юридических компаний «Лекс» добилась в Верховном Суде отмены кассационного определения Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного определения Краснодарского краевого суда и отправления дела на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

В июне 2018 г. произошло ДТП с участием автомобилей «Мерседес» и «Дэу». Потерпевший — владелец «Мерседеса» — обратился в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страхового возмещения, ссылаясь на наличие у виновника полиса ОСАГО.

Страховщик провёл проверку и отказал в выплате, указав, что в соответствии с базами Российского союза автостраховщиков (РСА) гражданская ответственность причинителя вреда нигде не застрахована. В связи с этим потерпевший обратился в суд с иском к страховой компании.

Решением Северского районного суда Краснодарского края иск был удовлетворен частично, в общей сложности со страховщика взыскано более 900 тыс. р. Решение устояло в апелляции и кассации.

Не согласившись с судебными актами, Группа юридических компаний «Лекс», представляющая интересы страховщика, обратилась с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Основанием для передачи дела в судебную коллегию Верховного Суда и, в последующем, для отмены судебных постановлений, являлось наличие в материалах дела двух взаимоисключающих доказательств. 

Истец основывал свои требования на копии полиса ОСАГО, квитанция об уплате страховой премии предоставлена им не была. Представителем страховщика же была представлена суду копия другого страхового полиса, выполненного на бланке с идентичной серией и номером, но заключённого с другим лицом. При таких обстоятельствах нижестоящие суды должны были разрешить вопрос о заключённости договора страхования, чего сделано не было.

Верховный Суд указал, что от установления того, использовался ли при заключении с собственником автомобиля «Дэу» подлинный бланк полиса или поддельный, зависела правильность разрешения спора. Однако указанные обстоятельства, имеющие существенное значение, установлены не были, на обсуждение сторон не ставились и каких-либо суждений по ним ни в одном из судебных актов не содержится.

После дискуссии в судебном заседании судьи Верховного Суда отменили кассационное и апелляционное определения и направили дело на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

По теме:
Мошеннические схемы по ОСАГО на юге России. Как противостоять?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Юрий S
    16:47

    А Страховщик- это ни Росгосстрах? Судя по сообщениям здесь, у них что ни полис: то поддельный, фальшивый или потерянный…

  • неизвестно
    08:48

    Ох уж эти решения судов Краснодарского края…

  • Рональдо.
    12:23

    Ооооо… По настоящим то полисам криво через раз платят, скоро вообще ОСАГО, будет иметь вид, только удостоверения на год, уже ИСПОЛНЯЮТ по полной, людей грабят новыми и новыми схемами, а вы тут про отсутствие данных в базе РСА))))) ПОРА УЖЕ ВНИМАНИЕ НЕ ОБРАЩАТЬ…
    Мммммм — Знакомые все лица))) ЛЕКС — как обычно в ВС, видать в других судах прям печально всё… Славные новости о героях сТРАХового фронта чёт только оттуда приходят… Меня терзают смутные сомнения. я думаю, и не только одного терзают))))Кто-то с кем то поженился)))

  • Юрий S
    17:19

    А что если наоборот: выдают агенту два липовый полиса, а потом говорят: я не я и лошадь ой, полисы не мои. И не платить… что то от других страховщиков не слышно про поддельные полисы

  • Рональдо.
    08:02

    Ээээээххх… Ну я сижу, и жду, когда у нас Леблядь чёрный взлетит)))
    Птица Говорун-отличается умом и сообразительностью…
    Я документ не смотрел, но за живот буду держатся, если там коллегия та-же, что и на прошлом обсуждении, или кто-то из того состава))))Не кому я думаю объяснять не нужно, из чьих Лебедь будет, и с какого перепуга тут красивешные дифирамбы поёт о порядочном страховщике, и мошенниках гражданах.
    Такие вот сговоры с СК, доведут до того, что скоро каждый потребитель, по мимо покупки полиса ОСАГО, ещё и вынуждин будет страховатся от недобросовестности страховщика, И ЗАВЕРЯТЬ ПОЛИС У НАТАРИУСА… МАРАЗМ, и АБСУРД. А весь этот бардак на совести исключительно; ЦБ, ГД, ВС… Три кита…

    • Чёрный Лебедь
      13:15

      это зависит от силы нАтариального лобби

      • Рональдо.
        08:42

        Ой, [Отмодерировано АСН], хватит юродничать. К нотариусам очереди, туда не попадёшь, и не какое лобби не кому не нужно.
        А вот твои дела, в одном и том-же месте, и в одном составе, очень омерзительно пахнут, и хвастаться на всю Россию, что очередного бедолагу надули, это как с ЛЕГЕНДАРНЫМ ДАГЕСТАНСКИМ ДЕЛОМ)))Я кстати, не удевлюсь если это был ты))) СУДЬЯ КРАСАУЧЕГГГ 3 экспертизы, в нюх топтал… Ну или там вот решалы на подобе были, не помню уже. В общем не твоя это победа [Отмодерировано АСН] ты наш. Это дяди победили. Все знают как это бывает… Дураков уже давно нету…

        • Чёрный Лебедь
          08:57

          Ага, и обзор практики ВС новый где про гарантийный ремонт, и дагестанское дело, и масонский заговор — все моих рук дело

  • ZloyAvtourist
    00:31

    Новый обзор вс РФ))) и что там нового?! одно и тоже)) только словами другими))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля