В Совете Федерации поддержали идею выдавать гражданам лекарства по рецепту за счёт государства

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко поддержала предложение выдавать бесплатно гражданам лекарства по рецепту за счёт государственных средств.

15:30
Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Получение в аптеках лекарств за счет государственных средств — это принцип всеобщего лекарственного обеспечения, другими словами, лекарственного страхования. Безусловно, это нужное и важное предложение», — сказала Татьяна Кусайко.

Сенатор добавила, что вопросы лекарственного страхования также обсуждаются с коллегами из Госдумы. «При этом обсуждение возможности внедрения такой системы ведется в Минздраве уже не первый год. Добавлю, что изначально, когда вводилась система обязательного медицинского страхования, подразумевалось, что следующим шагом станет внедрение системы «всеобщего лекарственного обеспечения», — пояснила она.

По словам Кусайко, введение системы лекарственного страхования направлено на повышение доступности населения к качественной и эффективной лекарственной терапии.

«Основные принципы программы лекарственного страхования характеризуются всеобщностью и обязательностью, целевой ориентацией и организационной простотой. Всеобщность означает, что программа должна охватывать всех граждан РФ, застрахованных в системе ОМС, а это практически всё население нашей страны», — рассказала парламентарий.

Она отметила, что целевая ориентация заключается в определении перечня лекарственных средств, включенных в программу лекарственного страхования.

«Предполагается, что любой врач любой медицинской организации может выписать лекарственный препарат любому застрахованному в системе ОМС гражданину РФ. При этом лекарственный препарат может быть получен в любом аптечном учреждении независимо от его формы собственности», — добавила Татьяна Кусайко.

Сенатор подчеркнула, что не все россияне после выхода из больницы или посещения поликлиники продолжают назначенное лечение в силу различных причин, в том числе из-за невозможности или нежелания оплачивать зачастую недешёвые лекарства. «Лекарственное страхование эту ситуацию должно исправить. Благодаря ему система здравоохранения сможет отслеживать эффективность лечения пациента. Конечно, качественная работа такой системы возможна при внедрении в каждом из регионов цифровых систем лекарственного обеспечения, с подключением всех аптек и складов, всех медицинских организаций. В этом направлении, цифровизации здравоохранения, мы продолжаем работать», — заключила Кусайко.

Как ранее сообщало АСН, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил обеспечивать россиян лекарствами по рецепту врача за счёт государства.

По теме:
Дмитрий Медведев предложил выдавать лекарства по рецепту за счёт государства (через механизм обязательного лекарственного страхования)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля