Минфин России внёс в Правительство законопроект, регламентирующий деятельность филиалов иностранных страховщиков в России

Минфин России внёс в Правительство РФ пакет законопроектов, которыми определяется порядок допуска и деятельности на российском страховом рынке иностранных страховых организаций.

18:10
Фото astrakhanfm.ru.
Базовый законопроект направлен на выполнение обязательств Российской Федерации по допуску филиалов иностранных юридических лиц из государств — членов ВТО для осуществления страховой деятельности на российской территории, сообщается на сайте Минфина.

Законопроект обеспечивает необходимый баланс между протекционистскими мерами по защите национального страхового рынка и создание справедливой конкуренции между иностранными и российскими страховщиками, указывается в сообщении.

Иностранные страховщики рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов страхового дела наравне с российскими компаниями. Для них устанавливаются «определённые требования по лицензированию, обеспечению финансовой устойчивости, а также гарантийному депозиту филиала». В частности, лицензирование деятельности иностранной страховой организации ограничивается добровольными видами страхования, перестрахованием, а также обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При этом ограничение на заключение отдельных видов договоров для иностранных страховых организаций аналогично запрету в отношении дочерних обществ иностранных страховщиков, которое определено в действующем законодательстве.

Полномочия по надзору за деятельностью иностранного страховщика на территории Российской Федерации предоставлены Банку России.

Установленный срок вступления Федерального закона в силу — 22 августа 2021 г. Он соответствует определенным обязательствам Российской Федерации, принятым при присоединении Российской Федерации к ВТО.

По теме:
Юргенс: китайцы могут захватить российский рынок страхования
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля