Участники системы ДМС остались без одной из самых популярных вакцин

Одна из самых популярных линеек антигриппозных вакцин «Ультрикс», в частности четырехвалентная вакцина «Ультрикс квадри», не будет доступна в частных клиниках и аптеках до конца октября.

14:49
Об этом РБК сообщили представители крупнейших страховщиков и частных клиник. Дефицит объясняется возросшими поставками в государственные лечебно-профилактические учреждения для вакцинации в рамках ОМС, указывается в публикации «Коммерсанта».

Так, заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов рассказал, что клиники разместили заявки на бронирование вакцин в размере десятков тысяч доз летом. Руководитель управления по взаимодействию с партнерами и медицинской экспертизы «АльфаСтрахования» Максим Ремнев отметил, что партнеры страховщика получили около трети заказанного объема. Нет вакцины также у ВСК, партнеров «РЕСО-Гарантии» и «Ренессанс страхования», в клиниках «Мать и дитя», «Семейный доктор», Европейском медицинском центре и входящей в группу «Ингосстрах» сети «Будь здоров». Практические нет вакцины в аптечных сетях «36,6», «Ригла» и «Магнит Аптека».

Производит вакцины «Ультрикс» биофармацевтическая компания «Форт» (совместный актив холдинга «Нацимбио» госкорпорации Ростех и компании Marathon Group). Совладельцы холдинга — «Ростех» и Marathon Group. В пресс-службе «Форт» подтвердили, что нехватка вакцины для участников системы ДМС связана с необходимостью обеспечить потребности программы всеобщей бесплатной иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

По мнению собеседников РБК, вакцину стоит ожидать не раньше конца октября. Гендиректор сети клиник «Будь здоров» Филипп Миронович говорит про третью декаду октября, а в ВСК ждут поступления вакцины в клиники не ранее первой декады ноября.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля