Расходы на страхование D&O руководства АЛРОСА вырастут в 6 раз (до 54 млн р.)

АЛРОСА на страхование гражданской ответственности членов Наблюдательного совета и должностных лиц компании потратит 54 млн р. Помимо прочего, полис должен включать и защиту от обвинений в сексуальных домогательствах.

10:30
Если в 2019 г. плата за страхование по договору с АО «СОГАЗ» составляла около 8,3 млн. рублей, то в этом году премия увеличена почти до 54 млн. р., пишет ИА SakhaNews.

Так, закупочная комиссия АК АЛРОСА рекомендовала 10 июля заключить с АО «СОГАЗ» договор страхования гражданской ответственности членов Наблюдательного совета и должностных лиц компании с выплатой страховой премии в размере $780 тыс., то есть более 54 млн. р.

Данная страховая компания оказалась единственным участником тендера, объявленного АЛРОСА 22 июня. Договор будет заключен со сроком действия до 31 июля 2021 г., территория страхования – «весь мир».

Страховая сумма в совокупности по всем страховым покрытиям и расширениям составляет $100 млн. Дополнительная страховая сумма для независимого директора – $1 млн., совокупная дополнительная страховая сумма для независимых директоров – $5 млн.

Предыдущий договор страхования гражданской ответственности членов Наблюдательного совета и должностных лиц компании, действующий до 31 июля 2020 г, также был заключен с АО «СОГАЗ».

Однако в прошлом году размер страховой премии по результатам проведенного тендера, в котором также приняло участие СПАО «Ингосстрах», составила $133 тыс., то есть более 8 млн. рублей.

Страховая сумма по всем покрытиям и расширениям в прошлом году была та же, что и в этом году, однако сумма покрытия в отношении исков, поданных в США или Канаде, а также во всех остальных странах мира, была ниже в 2019 г. в 5 раз и более.

В апреле этого года генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов заявлял: «Коронавирус и меры по противодействию его распространения отразятся на показателях компании. В связи с этим, АЛРОСА ищет возможности для сокращения расходов без ущерба для основного производства и рабочего коллектива».

В мае Комитет по стратегическому планированию при Наблюдательном совете АК «АЛРОСА» (ПАО), сформированный из членов Набсовета, рассмотрел предложенные менеджментом варианты сокращения расходов и оптимизации производства и рекомендовал менеджменту взять за основу предложения, предусматривающие сокращение объемов добычи.

Объектами страхования вип-персон компании являются: ответственность любого застрахованного лица за любые финансовые убытки, понесенные другими лицами, а также расходы такого лица в связи исками; имущественные интересы любой компании, связанные с возмещением ей любых убытков застрахованных лиц; ответственность любой компании за любые финансовые убытки, понесенные другими лицами в результате предъявленного к компании иска по ценным бумагам, а также любые расходы в связи с этим.

Как указано в Полисных условиях страхования ответственности, под понятием «иск» понимается не только гражданский, административный, но и любое уголовное преследование или обвинение, в том числе обвинение застрахованного лица в совершении непреднамеренного неумышленного убийства в связи с деятельностью любой компании, обвинение в незаконном отказе в приёме на работу или продвижении по службе, сдерживании карьерного роста, обвинения в сексуальных домогательствах /преследовании/ притеснении на рабочем месте, включая нежелательные действия сексуального характера, просьбы об оказании услуг сексуального характера, а также другие вербальные и невербальные формы поведения, связанные с действиями сексуального характера, а также любые другие виды домогательств /преследований/ притеснений на рабочем месте и т.д., пишет ИА SakhaNews.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля