АКРА присвоило АО «ГСК «Югория» кредитный рейтинг А(RU), прогноз «Стабильный»

Кредитный рейтинг АО «Группа страховых компаний «Югория» обусловлен сильным бизнес-профилем и умеренно сильным финансовым профилем при адекватном качестве управления.

11:36
Об этом сообщается на сайте агентства АКРА.

С 2018 г. единственным акционером «Югории» является Группа компаний «РЕГИОН». Моторные виды страхования преобладают в портфеле «Югории» и по результатам 2019 г. составляют: ОСАГО — 47%, каско — 26%.

В настоящее время ГСК «Югория» реализует процесс интеграции с СО «Сургутнефтегаз», которое также принадлежит ГК «Регион».

Завершение интеграции запланировано на август 2020 г. При оценке Югории АКРА учитывало влияние на компанию результатов присоединения.

Сильный бизнес-профиль «Югории» определяется её устойчивым положением на рынке и достаточно сильными операционными показателями, демонстрируемыми компанией в настоящее время и ожидаемыми в среднесрочной перспективе.

Диверсификация клиентской базы и каналов продаж ГСК «Югория» оценивается выше среднего. Компания представлена в большинстве регионов России, при этом исторически ключевыми регионами для Югории являются Тюменская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (суммарно в 2019 г. на эти регионы приходилось 26% начисленной премии). После вхождения в ГК «Регион» компания существенно увеличила продажи в Москве (в 2017 г. на долю Москвы приходилось менее 3% премии, по результатам 2019 г. — 22%).

В 2019 г. на страховую премию, собранную через агентов физических лиц, приходилось 43%. Используя партнерские отношения и клиентскую базу ГК «Регион», компания увеличила объём продаж через банковский канал: в сумме продажи через партнеров (банки и автодилеры) в 2019 г. составили 37% портфеля. Прямые продажи составили 19% собранной премии. Качество продуктового ряда компании оценивается на среднем уровне. Доля моторных видов в страховом портфеле «Югории» снизилась с 90% в 2017 г. до 72% в 2019 г. Доля, приходящаяся на страхование от несчастных случаев, в том числе кредитное страхование, в 2019 г. достигла 19%. В перспективе дальнейшего развития «Югория» планирует сохранять не менее четверти портфеля в немоторных видах страхования.

В 2019 г. темп роста страховой премии ГСК «Югория» составил 134%, что существенно выше среднерыночного уровня.

Комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) по результатам 2019 г. составил 98%, при этом коэффициент убыточности за тот же период находился на уровне 46%, что свидетельствует о высоком качестве моторного портфеля Компании. Существенное негативное давление на ККУ оказывает высокий уровень аквизиционных расходов по кредитному страхованию. 

Оценка финансового профиля на умеренно сильном уровне определяется оценкой достаточности капитала. Оценки качества активов и ликвидности находятся на более высоком (в сравнении с достаточностью капитала) уровне и не оказывают влияния на финальную оценку финансового профиля.

Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по состоянию на 31 марта 2020 г. по методологии АКРА (с учетом влияния на величину капитала эффекта от присоединения СО «Сургутнефтегаз»), составляет 1,03. 

Высокая оценка качества активов ГСК «Югория» обусловлена тем, что Компания осуществляет инвестиции преимущественно в активы с низкими рисками (индекс риска — 2), а также поддерживает высокое соотношение капитала и активов (0,24) по состоянию на 31 декабря 2019 г. 

Качество управления оценивается как адекватное с учетом позитивных оценок опыта менеджмента ГСК «Югория», а также стратегического видения и управления.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля