Глава ГИБДД предложил запретить пользоваться каршерингом злостным нарушителям ПДД

Необходимо повышать уровень требований к пользователям каршеринга. Например, путём запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулём.

11:44
Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» заявил глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Увеличение количества каршерингового транспорта закономерно привело к тому, что в ДТП лица, управляющие прокатными автомобилями, стали попадать чаще, указывается в интервью. Среднестатистический портрет таких нарушителей — молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считает, что «обезличенный» автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме. При этом он ошибочно полагает, что ПДД при управлении арендованным ТС соблюдать совсем не обязательно. Это, конечно, заблуждение. Нарушители понесут наказание, и доказательство этому — новостные ленты с описанием резонансных случаев и протоколы о нарушении ПДД.

Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. «Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулем. Как это реализовать? Путем создания каршеринговыми компаниями баз данных нарушителей, а в случае необходимости — направления запросов в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения права управления и наличия грубых и систематических нарушений ПДД», — заявил Михаил Черников изданию.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля