НКР присвоило «Уралсиб страхованию» кредитный рейтинг BBB-.ru со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО СК «Уралсиб страхование» кредитный рейтинг BBB-.ru со стабильным прогнозом.

13:18
В 2020–2021 гг. «Уралсиб Страхование» будет поддерживать высокую операционную эффективность, сохранит среднее положение на рынке и низкую диверсификацию бизнеса, прогнозируется в релизе НКР.

Высокие показатели ликвидности и достаточности капитала сопровождаются умеренным уровнем риска, связанного с инвестиционной политикой.

Система управления компании адекватна её бизнес-задачам и соответствует её размеру, акционерные риски оцениваются как умеренные.

До 2017 г. обороты компании были околонулевыми. В 2017 и 2018 гг. наблюдалось динамичное развитие бизнеса, обусловленное эффектом низкой базы и активизацией продаж через ПАО «Банк Уралсиб».

Темпы роста страховой премии в 2019 г. были на нулевом уровне. Среди страховщиков сегмента non life «Уралсиб страхование» занимает 33-е место по итогам 2019 г., что в соответствии с методологией НКР определяет среднюю оценку рыночных позиций. Сегмент НС составляет около 74% страхового портфеля компании. Коэффициенты пролонгации страховых договоров являются невысокими в силу специфики страхового портфеля. НКР ожидает, что в 2020 г. темпы развития компании будут соответствовать средним по рынку, а готовность к принятию риска будет низкой. Сохранится концентрация на продажах через ПАО «Банк Уралсиб».

Преобладание в страховом портфеле высокомаржинального сегмента НС обуславливает высокую эффективность операционной деятельности компании «Уралсиб страхование». По итогам 2019 г. ROE составила 35%, а комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) — около 70%. НКР ожидает, что в 2020-2021 гг. при реализации текущей стратегии компании ROE и ККУ останутся на тех же уровнях, причём 40% ККУ придётся на коэффициент аквизиционных расходов.

Диверсификация бизнеса компании оценивается как низкая. Оценка в основном определяется невысокой долей контролируемых каналов продаж — 8% от страховой премии. По итогам 2019 г. через ПАО «Банк Уралсиб» было подписано около 82% страховой премии. Несмотря на тесные бизнес-связи между компанией «Уралсиб Страхование» и банком, согласно методологии НКР этот канал продаж относится к неконтролируемым. В случае прекращения сотрудничества с ключевым бизнес-партнёром существует риск значительного негативного влияния на кредитный профиль компании «Уралсиб страхование». Агентство также негативно оценивает концентрацию бизнеса на одном виде страхования.

Географическая диверсификация страхового портфеля оценивается на уровне выше среднего за счёт большой доли подписываемой в Москве премии, сообщило НКР.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля