Lloyd's of London извинился за участие в работорговле в XVIII-XIX веках

Крупнейший страховой рынок Lloyd's of London принёс свои извинения за участие в работорговле в Атлантике в XVIII и XIX веках и обязался финансировать проекты для чернокожего сообщества и этнических меньшинств.

11:22
Об этом пишет портал «Финверсия» со ссылкой на публикацию Reuters.com.

Около 17 миллионов африканских мужчин, женщин и детей были оторваны от своих родных домов и стали товаром в жестокой мировой торговле между XV и XIX веками. Многие погибли из-за нечеловеческих и беспощадных условий содержания.

«Мы сожалеем о роли, которую сыграл рынок Lloyd's в работорговле XVIII и XIX века — ужасный и постыдный период истории Англии, а также нашей собственной», — сказали страховщики в своем заявлении в четверг.

«Недавние события пролили свет на неравенство, с которым чернокожие сталкивались на протяжении многих лет в результате систематического и структурного расизма, существовавшего во многих аспектах общества, и развязали непростые разговоры, которые давно назрели», — добавил он.

Ведущий в мире коммерческий страховой рынок Lloyd's, зародился в кофейне Эдварда Ллойда (Edward Lloyd) в 1688 г., в месте, где сложные договоры страхования, начиная от катастрофы и заканчивая отменой событий, согласовывались и подписывались.

Lloyd's стал доминировать на рынке страхования морских перевозок, что явилось ключевым элементом глобальной борьбы за империю, сокровища и рабов в Европе, которые в XVIII веке обычно включались в страховые полисы в общую ставку для грузовых перевозок.

Оружие и порох из Европы обменивались на африканских рабов, которых потом отправляли через Атлантический океан в Америку. Те из них, кто выживал транспортировку, становились рабами на многочисленных плантациях, а корабли потом возвращались в Европу с полным грузом сахара, хлопка и табака.

Хотя Британия отменила трансатлантическую работорговлю в 1807 г., полной ликвидации этой ужасной практики не последовало ещё в течение следующего поколения.

Lloyd's заявил, что будет инвестировать в программы по привлечению талантов из чернокожих и этнических меньшинств, проанализирует свои артефакты и памятники культуры, чтобы убедиться, что они не расистские, и будет поддерживать благотворительные организации и организации, содействующие увеличению возможностей для представителей чернокожих и этнических меньшинств.

Глобальная переоценка истории и расизма была вызвана смертью 25 мая 2020 г. Джорджа Флойда (George Floyd), темнокожего мужчины, который умер после того, как полицейский из Миннеаполиса придавливал коленом его шею в течение почти девяти минут при его задержании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля