В Израиле меняют закон о страховке: компенсацию можно будет требовать в течение 7 лет

Срок давности для подачи исков о признании инвалидности или о выплате компенсаций за хроническое заболевание может быть увеличен более чем вдвое — с 3 до 7 лет.

17:43
Об этом пишет газета «Вести Израиль».

Как стало известно в воскресенье, 14 июня, министерская комиссия по вопросам законодательства одобрила законопроект депутата кнессета Офира Каца (Ликуд), предусматривающий увеличение срока давности до 7 лет с момента наступления страхового случая или постановки диагноза.

В соответствии с законопроектом, государство обяжет страховые компании принимать иски в течение 7 лет, а также извещать клиентов, заявивших о полной или частичной утрате трудоспособности, об истечении срока давности, причем предупреждение должно быть послано дважды.

Пока речь идет лишь о законопроекте, нуждающемся в одобрении кнессета. Однако при условии беспрепятственного прохождения парламентской процедуры предложение Офира Каца может обрести силу закона уже в ближайшие месяцы.

В решении министерской комиссии отмечается, что 3 года, отпущенные на подачу иска согласно действующему закону о страховых договорах, — слишком краткий срок. Многие инвалиды и хронические больные не успевают за это время оформить документы. В особенности это касается представителей социально слабых слоев населения.

В самом законопроекте сказано, что многие пенсионеры и инвалиды, годами платившие страховые взносы, сегодня лишены возможности получить от страховой компании адекватное возмещение, хотя имеют для этого все основания.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля