МВД попросило заочно арестовать Александра Кондратенкова

Следователь МВД попросил Тверской суд заочно арестовать Александра Кондратенкова, которого обвиняют в хищении более 67 млн р. по фиктивным документам.

19:33
5
В пресс-службе суда «Интерфаксу» сообщили, что ходатайство будет рассмотрено 16 июня.

Александр Кондратенков был объявлен в международный розыск в октябре прошлого года. Ему заочно предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 УК (злоупотребление полномочиями).

«О возбуждении уголовного дела о многомилионном хищении МВД объявило в августе 2019 г. прошлого года. По версии следствия, злоумышленники знали, что у страховой компании отзовут лицензию и что ее ликвидные активы затем включат в конкурсную массу для выплаты кредиторам. В 2016 г. они подготовили фиктивные документы о выходе из состава страховой компании одного из учредителей (подконтрольной им коммерческой организации) с условием выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале и так получили больше 67 млн р., считают в МВД.

В 2018 г. Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования у СК «Опора», которая на тот момент принадлежала структурам Кондратенкова, пишет «Интерфакс». Поводом для отзыва стало то, что она в отведенный срок не устранила нарушения страхового законодательства. В СК на полгода была назначена временная администрация.

СК «Опора» работала на рынке страхования и перестрахования с апреля 1996 г. В 2011-2015 гг. она существовала под брендом ОАО «Открытие страхование» и являлась частью финансовой группы «Открытие». Затем компания вошла в состав структур руководителя комиссии по страхованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Кондратенкова. В конце июня 2018 г. компания решила отказаться от лицензий на осуществление страховой деятельности и уйти со страхового рынка.

В начале 2018 г. СК объявила о передаче страховых портфелей по ОСАГО и автокаско в СК «Ангара» (принадлежит страховщику), компания добровольно отказалась от осуществления этих видов страхования. Портфели по страхованию от несчастных случаев и болезней, медицинскому страхованию, страхованию грузов, имущества юридических и физических лиц, ОСОПО, страхованию гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, страхованию предпринимательских и финансовых рисков СК «Опора» передала в приобретенную ею татарстанскую страховую компанию «НАСКО».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля