Принятые поправки в закон об ОСАГО позволяют повышать тариф и законопослушным автомобилистам

В принятых поправках в закон об ОСАГО есть «открытый перечень факторов», которые страховщики смогут использовать для повышения или понижения стоимости полиса.

14:57
6
Поправки дают возможность страховщикам повышать тариф не только для злостных нарушителей ПДД, но и для законопослушных автомобилистов, пишет «Газета.Ru». Информацию изданию подтвердили в ЦБ и Госдуме. 

В финальной версии закона об ОСАГО появился новый подпункт, который в числе прочих предусматривает причины, по которым абсолютно любому страхователю может быть назначена (повышена или понижена) индивидуальная цена полиса, пишет «Газета.ру». Закон о внесении изменений в действующую редакцию был подписан и опубликован президентом 25 мая.

«...страховщики устанавливают значения базовых ставок страховых тарифов в зависимости от факторов, в качестве которых могут применяться: […] г) иные факторы, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда», — говорится в документе.

Норма содержится в подпункте «г» пункта 2 статьи 9 закона об ОСАГО, уточнили АСН в РСА.

Для разъяснения этой формулировки «Газета.Ru» обратилась к председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову, который с коллегами разрабатывал эти поправки и выступал по ним основным спикером в СМИ. На уточняющий вопрос, о каких «факторах» идет речь, депутат пояснил, что «указанные факторы будут устанавливаться страховщиками самостоятельно, они не должны быть одинаковыми у всех компаний, поэтому эта норма не содержит исчерпывающего перечня».

«Именно подход, заложенный в пункте 2 статьи 9 ФЗ об ОСАГО (вышеозвученные поправки — «Газета.Ru»), позволит страховщикам устанавливать индивидуальный тариф для конкретного страхователя, учитывающий его манеру вождения и другие моменты, влияющие на степень страхового риска», — сообщил Аксаков.

В Центробанке рассказали «Газете.Ru», что новый пункт в ОСАГО вводит «открытый перечень факторов», которые страховщики смогут использовать для повышения или понижения стоимости полиса. Банк будет сам утверждать эти критерии.

«При этом факторы должны отвечать двум критериям: иметь существенное влияние на степень риска и не входить в устанавливаемый Банком России перечень запрещенных факторов, — сообщили в пресс-службе ЦБ. — Международный опыт показывает, что в качестве таких факторов могут учитываться характеристики транспортного средства (вес, прочее), интенсивность его использования, характеристики водителя (аккуратность вождения, соблюдение ПДД)».

В Российском союзе автостраховщиков сообщили АСН, что страховщики не смогут использовать определенные факторы, если их использование будет запрещено Банком России.

Регулятор имеет возможность сформулировать ограничения, которые введут перечень рисков, которые не могут быть учтены для оценки риска. «В качестве примера, можем предположить, что это могут быть такие факторы, как, например, раса, вероисповедание и т.д.», — отметили в РСА.

Ещё на заре реформы ОСАГО шла речь о неком эквиваленте «коэффициента страховщика», который бы мог влиять на ценообразование, указывается в ответе РСА. Например, многие страховщики при страховании каско используют фактор «наличие у страхователя детей». Математически доказано, что водители с детьми водят более аккуратно и реже попадают в аварии. Или, наоборот, фактор «цвет автомобиля». Например, считается что владельцы автомобилей красного цвета ведут себя более агрессивно на дороге. В каско уже накоплен опыт индивидуального ценообразования, каждый страховщик сможет опираться на этот опыт и на критерии, которые по его практике в большей степени сказываются не убыточности. Таким образом, с помощью данной поправки страховщики могут применять тариф индивидуально, отмечают в РСА.

По теме:
Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Lavash
    22:05

    "… В Российском союзе автостраховщиков сообщили АСН, что страховщики не смогут использовать определенные факторы, если их использование будет запрещено Банком России....." Замечательно! Закон разрешает использовать любые факторы без отсылок к ЦБ и оговорок, а Банк может запретить. По факту они уже давно на закон положили, но должно же быть чувство меры! Маразм крепчает а совесть разжижается в погоне за прибылью.

  • radiy
    22:28

    Меня поражает, как этот вундеркинд-законотворец Аксаков успевает мути наводить на финансовых рынках. Намедни отличился в Криптовалютной отрасли, сейчас в страховании… Кто за это отвечать будет и разгребать авгиевы конюшни после его «законотворчества»?

  • Lavash
    13:05

    Аксаков — это гибрид ксерокса и граммофона. Озвучивает и печатает идеи «мордонизаторов», на большее он не способен.

  • АгентОсаго
    22:48

    Просто беспредел, это как басне — КРЫЛОВА

    Ах, я чем виноват?" — «Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». — Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

    Вот про наши законы. Как бы до майдана не довело такое «законотворчество»

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля