Банк России просят отказаться от идеи обязать банки самостоятельно обеспечивать страховую защиту ипотеки

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация банков России (АБР) направили совместное обращение на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

13:00
Обращение содержит просьбу отказаться от дальнейшей проработки реформы, в рамках которой на банки возлагается обязанность страховать связанные с жилищной ипотекой риски, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом письма. Это первая совместная попытка банков и страховщиков повлиять на позицию ЦБ, передаёт портал «Финмаркет».

Президент ВСС Игорь Юргенс отказался конкретизировать содержание письма, но сказал, что «аргументы банков и страховых компаний были консолидированы».

Сейчас бремя страхования жизни и здоровья, а также объекта ипотеки несет заёмщик, а банки выступают в роли посредников и зарабатывают на комиссионных, по оценке эксперта в области страхования, в год от 50 до 100 млрд р. ЦБ считает, что банковские комиссии очень высокие (не менее 40%, сообщали «Интерфаксу» в пресс-службе регулятора) и предлагаемая реформа позволит — во исполнение поручений президента — сделать жилищную ипотеку более доступной для граждан. В «Концепции регулирования страхования, сопутствующего договору об ипотеке в силу закона», ЦБ предлагает возложить на банки обязанность заключать такие договоры за своей счёт.

«Основная задача концепции — снижение полной стоимости ипотеки. С учетом высокой маржинальности этого продукта как для банков, так и для страховщиков, мы видим значительный потенциал для такого снижения», — сообщили в ЦБ.

АБР и ВСС, напротив, считают, что действующая система страхования по ипотеке функционирует успешно, а реализация новой концепции ЦБ не приведет к обеспечению ценовой доступности кредитования. Внедрение концепции приведет к тому, что «стоимость такого страхования может быть компенсирована лишь увеличением размера процентной ставки по кредиту», — процитировал обращение собеседник «Интерфакса».

Кроме того, по его словам, принципы, заложенные в концепции, лишают страхователей-заемщиков инициативы и свободы действий, ликвидирует стимулы к ответственному отношению при выборе страховой защиты. 

Кроме того, в совместном письме ВСС и АБР отмечается «необходимость учитывать влияние новой модели страхования на рынок ипотечной секьюритизации. «За банком-оригинатором сохраняется обязанность по выплате страховой премии в течение всего срока сделки. Следовательно, в случае его банкротства ипотечное покрытие окажется лишено страховой защиты», — процитировал источник текст письма.

В совместном письме АБР и ВСС говорится также, что инициатива ЦБ потребует внесения существенных изменений в Гражданский и Налоговый кодексы, законы об ипотеке, организации страхового дела, о потребительском кредитовании и о кредитных историях. 

Кроме того, если предложения ЦБ будут реализованы, потребуется изменение технологических схем кредитования, что влечет дополнительные затраты, отмечается в письме. 

В письмо также были включены ранее высказанные страховщиками возражения. «Внедрение нового механизма страхования чревато серьезным снижением уровня конкуренции на страховом рынке. В отличие от текущей ситуации банк-страхователь будет заинтересован в заключении договора страхования с единственной аффилированной компанией и/или компанией, которая предложит минимальный тариф без учета качества страхового продукта (сервисов), что приведет к демпингу, низкому качеству андеррайтинга, проблемам с перестрахованием и высокой убыточности с последующим отказом страховщиков от данного сегмента страхования», — процитировал документ собеседник агентства.

Предложений, как можно было бы снизить полную стоимость ипотечного кредитования, в письме ВСС и АБР нет.

Как уже сообщало АСН, в апреле 2020 г. Банк России предложил страховать ипотечных заёмщиков за счёт самих банков.

По теме:
ВСС опасается, что банки начнут страховать ипотечников только в дочерних страховщиках
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля