Правительство поддержало инициативы Яровой о повышении ответственности страховщиков перед гражданами

Правительство РФ поддержало законопроекты о повышении ответственности страховых компаний перед гражданами, обязывающие раскрывать информацию, значимую при выборе страховщика и повышающие уровень защиты потребителей.

13:45
3
Решение принято на заседании комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник, 18 мая, указывается на официальном сайте фракции «Единой России» в Госдуме.

Законодательные инициативы разработаны и внесены межфракционной рабочей группой по вопросу законодательства в сфере долевого строительства под руководством вице-спикера ГД, депутата фракции «Единая Россия» Ирины Яровой. 

«Сегодня доля страховой премии, получаемой страховщиками при участии посредников, доходит до 70% от общей суммы, собранной страховой премии. Данными законопроектами устанавливается обязанность включения во все договоры страхования информации о размере страховой премии, которую граждане сегодня уплачивают страховым компаниям. В частности, одним законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс, согласно которым размер страховой премии признаётся существенным условием договора. Вторым законопроектом конкретизируется, что в социально значимых договорах (в т.ч. в сфере туризма, потребительского кредита, договора страхования жилого помещения) страховщикам необходимо будет раскрывать полную информацию о размере расходов страховщика, в том числе, о вознаграждении страховых посредников. Это позволит гражданам на основе открытой информации выбирать более ответственную страховую компанию с наиболее выгодными условиями договора, учитывая объем средств, которые уходят страховщикам и их посредникам, что прямо влияет на стоимость возможной компенсации при наступлении страхового случая. Кроме того, это приведет и к росту ответственности страховщиков за увеличение доли своих расходов в составе страховой премии, что позитивно скажется на развитии добросовестной конкуренции», — сказала Ирина Яровая.

Правительство РФ поддержало законопроекты без замечаний и отметило, что их принятие и реализация будет способствовать «повышению уровня финансовой грамотности граждан посредством доведения до них информации о размере расходов страховщика по конкретному договору страхования в совокупности с информацией о размере страховой премии, подлежащей уплате по договору, что позволит гражданам принимать обоснованное решение при выборе страховщика, а также будет способствовать росту ответственности страховщиков за увеличение доли своих расходов».

Ранее законопроекты поддержаны Минфином России, Минюстом России, МВД России, ФНС России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Банком России.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля