«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Югории» на уровне ruА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Югория» на уровне ruА. Прогноз по рейтингу — стабильный.

09:06
АО «ГСК «Югория» — универсальный страховщик, основными направлениями деятельности которого являются ОСАГО, страхование автокаско, а также страхование от несчастных случаев и болезней, сообщается в релизе агентства «Эксперт РА». 

В 2019 г. страховщик существенно нарастил портфель по страхованию от несчастных случаев и болезней, за счёт чего удалось снизить концентрацию бизнеса на моторных видах страхования. В то же время, ускоренные темпы прироста страхового портфеля (+33,8% за 2019 г. в сравнении с 2018 г.) на фоне сокращения собственных средств (-12,1% на конец 2019 г. к значению на конец 2018 г. за счёт выплаты дивидендов в 4 кв. 2019 г. в размере 1,2 млрд р.) рассматриваются агентством как фактор риска с точки зрения возможного снижения показателей запаса капитала. Кроме того, по оценкам агентства, диверсификация портфеля по видам страхования по-прежнему находится на недостаточно высоком уровне и выступает в качестве сдерживающего фактора: на долю основного вида — ОСАГО — приходится 46,5% собранной за 2019 г. страховой премии. При этом агентство отмечает высокую диверсификацию страхового портфеля по регионам деятельности: по итогам 2019 г. доля крупнейшего субъекта (г. Москва) во взносах составила 23,0%.

Финансовые результаты страховщика характеризуются высокими показателями рентабельности капитала и инвестиций (17,9% и 8,2% за 2019 г. соответственно). При этом рентабельность продаж (5,2% за 2019 г.) находится на низком уровне (без учета разделения на линии бизнеса). Агентство позитивно оценивает уровень убыточности и технический результат, как по основным видам деятельности, так и по страховому портфелю в целом. 

Коэффициент убыточности-нетто по портфелю за 2019 г. составил 46,5%. В то же время, комбинированный коэффициент убыточности-нетто по итогам 2019 г. вырос относительно значения показателя за 2018 г. и составил 98,5%, что негативно повлияло на рейтинговую оценку. Показатель ККУ-нетто в 2019 г. находился под давлением повышенной доли расходов на ведение дела (52,0% за 2019 г. против 42,1% за 2018 г.), значение которой также соответствует негативной оценке фактора. В 2019 г. компания существенно увеличила инвестиции в будущее развитие, что стало одним из факторов роста показателя РВД.

Качество активов компании оценивается как высокое. На конец 2019 г. доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruA и выше или сопоставимыми рейтингами других агентств составила 66,6% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). 

Диверсификация активов находится на умеренно высоком уровне: на 31 декабря 2019 г. на долю крупнейшего объекта, который не может быть отнесён к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 24,2% активов страховщика, очищенных от ОАР, на долю трех крупнейших — 29,4%. При этом давление на оценку показателей качества активов и рейтинг в целом оказывает высокая доля вложений в связанные структуры (28,9% от активов за вычетом ОАР на конец 2019 г.).

Качество перестраховочной защиты компании оценивается как высокое. 

По оценкам агентства, компания обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит риск-менеджмент, а также действует подразделение по риск-менеджменту.

По данным АО «Эксперт РА», на 31 декабря 2019 г. активы страховщика составили 15,5 млрд р., собственные средства — 3,7 млрд р., уставный капитал — 1,2 млрд р., за 2019 г. компания собрала 13,6 млрд р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля