АСВ требует признать недействительными договоры «Ангары» с «Опорой» о передаче моторных портфелей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось с заявлением о признании недействительными двух договоров о передаче страхового портфеля, заключённых между «Ангарой» и «Опорой». По договорам могли быть переданы обязательства на 1,89 млрд р.

08:20
2
АСВ требует признать недействительной передачу моторного портфеля.
Указанные договоры были заключены 15 и 19 марта 2018 г., следует из заявления АСВ (в лице конкурсного управляющего СК «Ангара»), направленного в Арбитражный суд Иркутской области. АСВ требует признать недействительными также все дополнительные соглашения к договорам. 

Ранее, в начале марта 2020 г., АСВ (уже в качестве конкурсного управляющего СК «Опора») отказалось от схожих требований о признании недействительными двух договоров, заключённых между «Ангарой» и «Опорой» в те же даты. Договор от 15 марта предусматривал передачу обязательств по ОСАГО на 1,2 млрд р., договор от 19 марта — передачу обязательств по каско на 690 млн р., указало АСВ. 

АСВ, а также учредители «Опоры» и «Ангары» на момент публикации не ответили на запрос АСН. Источник, близкий к одной из сторон спора, сообщил АСН, что речь идёт об одних и тех же договорах: просто АСВ решило обратиться в суд именно от лица «Ангары». 

Как уже сообщало АСН, в октябре 2019 г. Верховный суд подверг критике договор между страховыми компаниями «Опора» и «Ангара» о передаче моторного портфеля (от 15 марта 2018 г.). Из-за тонкостей документа, признанных ничтожными, потерпевшие фактически лишались возможности взыскания неустойки и штрафов.

Верховный суд уточнил, что в апреле 2017 г. СГ «Уралсиб» передала страховой портфель (без каких-либо изъятий по договорам) в «Опору». В марте 2018 г. этот портфель был передан дальше — от «Опоры» «Ангаре». Но согласно договору (пункты 2.3.1, 2.3.2 и 2.3.3), страховщики оставили за «Опорой» обязательства по выплате штрафов, пеней, компенсации морального вреда, судебных расходов. Обязательства по выплате страхового возмещения были переданы в ООО «СК «Ангара». 

Страховщики разделили между собой обязательства по одним и тем же договорам, а это нарушает положения закона о страховом деле, указал Верховный суд. 

Автоюристы рассказали АСН, что передача портфеля по цепочке «СГ Уралсиб» — «Опора» — «Ангара» затронула интересы очень многих потребителей. После разделения обязательств «Опора» и «Ангара» успели обанкротиться. Потребители вынуждены обращаться к страховщику потерпевшего или в РСА. Но там им выплачивают только возмещение и компенсируют затраты на экспертизу, объясняя, что «неустойки остались на “Опоре”».

Позднее акционер «Опоры» сообщил АСН, что моторный портфель компании был передан в «Ангару» полностью еще в апреле 2018 г.

По теме: 
Акционер «Опоры»: портфель компании был передан в «Ангару» полностью
Верховный суд подверг критике передачу портфеля «Опоры» «Ангаре»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля