РСА: благодаря финомбудсмену в 2019 г. со страховщиков взыскано на 20% меньше накладных расходов

Российский союз автостраховщиков (РСА) проанализировал ключевые индикаторы, указывающие на недобросовестные практики со стороны автоюристов. Зафиксировано сокращение недобросовестных практик в ОСАГО благодаря появлению страхового омбудсмена.

10:50
12
Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба РСА.

Как правило, юридически подкованные посредники взыскивают убытки через суд. Одним из ключевых факторов является показатель выплачиваемых через эту систему неустоек и штрафов (они зачастую в несколько раз превосходят тело спора и зачастую указывают на участие в суде псевдоправозащитников), указывается в пресс-релизе.

По состоянию на 1 января 2020 г., за год, прошедший с 1 января 2019 г., сумма взысканных судами со страховщиков накладных расходов (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз и т.п.) составила 14,897 млрд р. Это почти на 20% меньше, чем годом ранее, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, сославшись на рейтинг регионов РСА за 2019 г.

Глава РСА отметил, что почти 70% всех накладных расходов — 10,4 млрд р. — это выплаты, связанные с законом о защите прав потребителей (штрафы, компенсация морального вреда и т.п.), а еще 4,5 млрд р. — иные расходы. При этом страховые выплаты по суду составили 11 млрд р.

Игорь Юргенс подчеркнул, что значительное (на 20%) снижение сумм понесенных страховщиками накладных расходов произошло как благодаря правильно выстраиваемой страховыми компаниями работе с судами и правоохранительными органами на площадках региональных рабочих групп страховщиков по противодействию мошенничеству, так и благодаря работе финансового омбудсмена.

«Достигнутый показатель по снижению неустоек — очень позитивное изменение. Хорошо известно, что большая часть денег по итогам судебных разбирательств оседает в карманах недобросовестных посредников — «автоюристов». В их репертуаре — фальсификация ДТП и исполнительных листов, проведение экспертизы не по Единой методике и по завышенной стоимости, завышение стоимости экспертизы и т.п. Теперь благодаря усилиям регулятора между этими гражданами и страховщиками теперь стоит дополнительная серьезная преграда в лице финансового омбудсмена, которая уже показала результативность», — сказал президент РСА.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля