«Росгосстрах»: в последние две недели марта автовладельцы оформляли полисы ОСАГО «впрок»

В преддверии карантина и планового перерасчета КБМ для автомобилистов россияне запасались не только продуктами и предметами первой необходимости, но и полисами ОСАГО.

15:30
2
Статистика продаж компании «Росгосстрах» показывает, что в последние две недели марта, предшествовавшие введению режима повышенной готовности, спрос на «автогражданку» существенно увеличился, сообщила пресс-служба страховщика.
 
Если сравнивать со среднестатистической неделей 2020 г. (за исключением новогодних каникул), рост количества заключенных «Росгосстрахом» в этот период договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составил 41%. Пик пришелся на конец минувшей рабочей недели — с 25 по 27 марта, когда уже стало ясно, что вся страна отправляется на вынужденные длинные выходные, спрос на ОСАГО возрастал примерно на 7,5% ежедневно.

Гражданский кодекс РФ позволяет пролонгацию публичных соглашений заранее — по обоюдному согласию сторон договоренности между ними могут быть продлены за месяц до окончания срока действия предыдущего соглашения. Этим и воспользовались российские автомобилисты, запасаясь полисами ОСАГО «впрок» — из-за опасений, что оформление договоров «автогражданки» будет им недоступно из-за временного закрытия офисов страховых компаний, либо того, что перерасчет КБМ с 1 апреля увеличит стоимость полиса.

«Мы считаем, что такой всплеск спроса на ОСАГО обусловлен целым рядом факторов, поясняет директор департамента анализа и моделирования ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Володяев. — Это, в первую очередь, сезонность — на период с конца марта по май традиционно приходится пик регистрационных действий в ГИБДД, чаще покупаются автомобили и, соответственно, чаще подходит и срок возобновления договоров ОСАГО. Но по опыту предыдущих лет на фактор сезонности я бы отнес только порядка 20% роста продаж. Остальное — это, скорее всего, как ожидания локдауна в офисах страховщиков из-за коронавируса, так и стремление купить автомобили до подорожания, вызванного ростом валютных курсов».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Geona
    22:34

    Всплеск обусловлен раздачей бланков всем и всюду

  • DarthSidious
    10:42

    Всплеск я полагаю наблюдается не только у РГС, а у всех СК.
    Диванный аналитик из РГС неправ. Сейчас полисы впрок покупают те у кого заканчивается и страховка и техосмотр. Купить ОСАГО можно и онлайн, а вот станции техосмотра закрыты. Поэтому народ пытается купить страховку ещё под действующий техосмотр.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля